Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Восприятие пространства включает в себя восприятие формы, величины, и расстояния.






1) Восприятие формы определяется участием трех основных групп факторов:

- На врожденной способности первичных клеток коры головного мозга избирательно реагировать на элементы изображений;

- На законах выделения фигуры на фоне (гештальт-психология);

- На жизненном опыте человека, получаемом за счет движений рук по контуру и поверхности объектов, перемещения человека и частей его тела в пространстве.

2) Восприятие величины предметов зависит от параметров их изображения на сетчатке глаза.

3) При восприятии расстояний человек использует информацию о взаимном расположении объектов на сетчатке правого и левого глаз.

II. Восприятие движения - констатируется нейронами – детекторами движения или новизны.

III. Восприятие времени. Его связывают с «биологическими часами» (с последовательностью биологических процессов, происходящих в организме человека) и с субъективной оценкой выполняемой деятельности.

Бывают случаи ошибочного или искаженного восприятия, которые называются иллюзиями восприятия. Иллюзии восприятия - это случаи, когда наше восприятие мира искажается, тогда когда от самих предметов поступают противоречивые сигналы или когда мы неправильно интерпретируем получаемые сигналы.

3.1.3. Память.

Каждое наше впечатление, переживание оставляет след, который может сохраняться в течении длительного времени и при соответствующих условиях воспроизводиться, что происходит благодаря памяти.

Память – это интегральная следовая форма отражения. Память – когнитивный процесс, состоящий в запоминании, сохранении, восстановлении и забывании приобретенного опыта.

Память есть у всех живых существ, но более высокого уровня она достигает у человека. Возможности запоминания у животных ограничены, они могут помнить и воспроизводить лишь такую информацию, которая была приобретена без использования мнемических средств. Разнообразные виды памяти рассмотрим ниже.

Классификации памяти:

I. По характеру психической активности:

1. Образная память связана с сохранением и воспроизведением зрительных образов, звуков и запахов.

2. Двигательная память связана с запоминанием и сохранением и воспроизведением движений.

3. Эмоциональная память связана с запоминанием, сохранением и воспроизведением переживаний.

4. Словесно-логическая память связана с запоминанием и воспроизведением мыслей.

II. По характеру целей деятельности:

1. Непроизвольная память – память, которая происходит автоматически, без особых усилий со стороны человека, без постановки им перед собой задачи.

2. Произвольная память – память, которая требует постановки мнемической задачи, процесс запоминания или воспроизведения требует волевых усилий.

III. По степени осмысления запоминаемого материала:

1. Механическая память связана с запоминанием без осознания логической связи между различными частями воспринимаемого материала.

2. Логическая память связана с пониманием внутренних логических связей между отдельным частями материала.

IV. По длительности сохранения информации бывает:

1. Мгновенная память (сенсорная) – память, связанная с инерционностью органов чувств и в которую с самого начала попадает воспринимаемая информация. Здесь информация может храниться около трети секунды, практически в полном объеме, при этом она еще не подвергается упорядочиванию, перекодированию и произвольному управлению. На уровне сознания существование этого вида памяти никак не отмечается.

2. Кратковременная память – память, в которой сохраняется информация, к которой привлечено внимание. Информация в кратковременной памяти обрабатывается и интерпретируется. Здесь возможно произвольное управление с помощью повторения или символизации. Объем кратковременной памяти равен 7 ± 2 единиц, длительность хранения информации - до 30 секунд.

3. Промежуточная (буферная) память – промежуточная инстанция между кратковременной и долговременной памятью. Здесь информация сохраняется до возможности перевести ее в долговременную память.

4. Долговременная память – память, которая не ограничена по объему и времени сохранения информации. К ней нет прямого доступа, поэтому индивид должен специально считывать требующуюся информацию. Эффективность ее определяется за счет систематического повторения информации, приводящего к установлению ассоциативных связей между элементами. Скорость извлечения информации из долговременной памяти зависит от величины класса, ценности информации, установки человека, логической категоризации.

Виды долговременной памяти (Э. Тульвинг):

- процедурная память – память, в которой хранятся связи между стимулами и реакциями (рефлексы, навыки).

- семантическая память - память, в которой хранится систематизированное знание субъекта о символах, их значениях, о взаимоотношениях между ними, о правилах манипулирования этими символами. Содержит правила, лежащие в основе языка и различных мыслительных действий, а также структуры, свойственные данной культуре.

- эпизодическая память – память, в которой хранится информация о целостных событиях, всегда имеющих автобиографический характер, и о связях между ними.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.