Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Резонанс токов. Резонанс напряжений.






Резонансный режим работы двухполюсника.

Пусть двух­полюсник содержит одну или несколько индуктивностей и одну или несколько емкостей. Под резонансным режимом (режимами) работы такого двухполюсника понимают режим (режимы), при котором вход­ное сопротивление двухполюсника является чисто активным.

По отношению к внешней цепи двухполюсник в резонансном режиме ведет себя как активное сопротивление, поэтому ток и напряжение на входе двухполюсника совпадают по фазе. Реактивная мощность двухполюсника при этом равна нулю.

Различают две основные разновидности резонансных режимов: резонанс токов и резонанс напряжений.

Резонанс токов.

Явление резонанса в схеме 3.25, а, обра­зованной двумя параллельными ветвями с разнохарактерными реак­тивными сопротивлениями, называют резонансом токов.

Пусть первая ветвь имеет активное сопротивление и индуктив­ное, а вторая ветвь—активное и емкостное.

Ток первой ветви отстает от напряжения (рис. 3.25, б) и может быть записан как

Ток второй ветви опережает напряжение:

Ток в неразветвленной части цепи

По определению резонансного режима, ток должен совпадать по фазе с напряжением. Это будет при условии, что сумма реак­тивных проводимостей ветвей равна нулю:

В соответствии с (3.36)

Следовательно, условие наступления режима резонанса токов в схеме рис. 3.25, а можно записать так:

На рис. 3.25, б изображена векторная диаграмма для резонансного режима. Из (3.51) следует, что если R2 =0, то резонанс наступит при

В еще более частном случае, когда R2 =0 и R1< < ω L резонанс наступит при

Резонанса можно достичь путем изменения ω, L, C, или R1 и R2. Ток в неразветвленной части схемы по величине может быть меньше, чем токи в ветвях схемы.

В идеализированном, практически не выполнимом режиме работы, когда R1=R2=0, ток в неразветвленной части схемы 3.25, а равен нулю и входное сопротивление схемы равно бесконечности.

Обратим внимание на следующее. В формулу (3.51) входит пять величин {L, C, R1, R2, ω). Если определять из нее L или С, то может оказаться, что для ис­комой величины будут получены одно или два действительных значения либо мнимое значение.

Получение двух действительных зна­чений для L и С свидетельствует о том, что при неизменных четырех параметрах вследствие изменения пятого параметра можно получить два резонансных режима.

Получение мнимых значений L и С свидетельствует о том, что при данных сочетаниях параметров резонанс невозможен.

Определим ω из (3.51):

где ω 0 — резонансная частота в контуре без потерь при R1=R2 =0. Поскольку угловая частота действительна и положительна, то числитель и знаменатель формулы (а) должны быть с одинаковыми знаками. Это имеет место при:

т. е. ω в случае (б) получается величиной неопределенной. Физически это означает, что резонанс может возникать при любой частоте. Сопротивление параллельного контура при этом чисто активное, рав­но R1.

Резонанс напряжений.

Резонанс в схеме последовательного соединения R, L, С (рис. 3.26, а) называют резонансом напряжении.

При резонансе ток в цепи должен совпадать по фазе с э. д. с.Это возможно, если входное сопротивление схемы

будет чисто активным. Условие наступления резонанса в схеме рис. 3.26, а

где ω 0 — резонансная частота.

При этом I=E/R. Напряжение на индуктивности при резонансе равно напряжению на емкости:

Отношение

называют добротностью резонансного контура, Добротность показы­вает, во сколько раз напряжение на индуктивности (емкости) превы­шает напряжение на входе схемы в резонансном режиме. В радиотехнических устройст­вах. Q может доходить до 300 и более. Векторная диаграм­ма для режима резонанса изо­бражена на рис. 3.26, 6.

Характеристическим сопротивлением ρ для хемы рис. 3.26, а называют отно­шение напряжения на L или С в режиме резонанса к току в этом режиме: ρ =QR.

 

 


Трехфазные цепи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.