Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уход за родильницей






 

При нормальном течении послеродового периода родильницу следует считать здоровой женщиной. Но, несмотря на это, она нуждается в особом режиме, способствующем правильному его течению и восстановлению функции всех органов и систем.

При организации ухода за родильницей особо важное значение имеет соблюдение всех правил асептики и антисептики. Раневая поверхность матки, трещины и разрывы мягких тканей родовых путей могут служить входными воротами для инфекции. Поэтому занесение инфекции в половые пути родильницы представляет собой реальную угрозу в отношении развития послеродовой септической инфекции. Немаловажное значение имеет попадание инфекции на трещины сосков, имеющиеся у родильницы, что часто приводит к маститу.

Большое значение придается общей атмосфере, питанию, регулированию функций мочевого пузыря и кишечника, режиму кормления, гигиеническим навыкам и другим немаловажным моментам в ведении послеродового периода.

В настоящее время проводится принцип активного ведения послеродового периода. Этот метод улучшает функцию всех органов и систем, способствует лучшему сокращению матки, выделению лохий из нее.

Так, рекомендовано раннее вставание (для первородящих — через 2 часа, для повторнородящих — через 12 часов после родов) даже при наличии швов на промежности I — II степени, в этом случае родильнице не разрешают сидеть до снятия швов.

Родильница самостоятельно выполняет гигиенические процедуры, в том числе туалет наружных половых органов в комнате гигиены. Со 2-3 дня назначают лечебную гимнастику.

Туалет наружных половых органов ходячим родильницам необходимо совершать после каждого акта мочеиспускания и дефекации, а при постельном режиме — 3 раза в день. Туалет в палате проводится акушеркой и санитаркой, где акушерка со стерильными руками в резиновых перчатках выполняет только те процедуры, которые связаны со стерильным материалом, а санитарка с чисто вымытыми руками помогает ей в подмывании, подкладывании судна и т. д. При обработке половых органов, швов применяется только стерильный материал. При обработке швов оценивается их состояние.

Кормление грудью осуществляется каждые 3 часа с ночным перерывом с 12 часов ночи до 6 часов утра.

Родильница перед каждым кормлением надевает косынку и маску, моет руки с мылом в теплой воде, обмывает мо­лочные железы, промокает их стерильной пеленкой, садится удобно, подставляя под ногу скамейку и стелет на колени стерильную пеленку. После этого ей кладут на руки новорожденного и она, сцедив первую каплю молока, дает ребенку грудь в рот таким образом, чтобы он взял не только сосок, но и околососковую область (во избежание трещин сосков). Грудь необходимо придерживать между 2-м и 3-м пальцами руки, чтобы не закрыть носовые ходы новорожденному. Кормление осуществляется в течение 15-20 минут. После этого необходимо сцедить оставшееся молоко из груди, из которой производилось кормление, в стерильную баночку. Затем вновь обмываются молочные железы, промокаются, и родильнице нужно в течение 10-15 минут принять воздушную ванну, не надевая лифчик и рубашку.

У здоровой родильницы питание не требует особой калорийности и определенного количества жидкости. Но кормящая мать нуждается в молочных продуктах, овощах и фруктах, нежирных мясе и рыбе. Нужно полностью исключить консервы, алкоголь, пряности и продукты, могущие вызвать аллергическую реакцию. Пища должна быть свежеприготовленной, легкоусвояемой, вкусной. Принимать пищу нужно 5-6 раз в сутки перед кормлением ребенка.

Кроме этого всем родильницам дважды в день измеряется температура тела, артериальное давление, пульс.

Контролируется сокращение матки по измерению высоты стояния дна матки, а с помощью пальпации определяют ее консистенцию и болезненность. Отмечается характер лохий.

Нужно помнить о том, что своевременное опорожнение мочевого пузыря и кишечника способствует хорошему сокращению матки. При замедлении сократительной ее способности назначают средства, усиливающие сокращение (окситоцин).

Выписка при нормальном течении послеродового периода осуществляется на 5-6 сутки с дачей соответствую­щих рекомендаций.

Для лечения лактостаза применяют спазмолитические средства (но-шпа, папаверин), окситоцин. Спазмолитики расширяют молочные ходы, и это приводит к удовлетворительному разрешению лактостаза.

При наличии трещин сосков рекомендуется кормление не более 5-7 минут, после этого соски обрабатывают маслом (облепиха, вазелин). Ношение бюстгальтера в послеродовом периоде обязательно для борьбы с задержкой молока в железах и в последующем — для сохранения формы груди.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.