Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первый туалет новорожденного






 

Первый туалет новорожденного производит акушерка в родильном зале сразу же после рождения ребенка.

Для первого туалета новорожденного должны быть заготовлены:

1.Комплект стерильного белья, состоящий из байкового одеяла и трех бязевых пеленок.

2.Стерильный индивидуальный пакет для обработки новорожденного, содержащий скобку Роговина и щипцы для ее наложения, шелковую лигатуру и марлевую салфетку треугольной формы, сложенную в четыре слоя, зажимы (2 шт.), ножницы, палочки с ватой (2), пипетки, марлевые шарики (4—6 шт.), сантиметровую ленту, манжетки из клеенки для обозначения фамилии, имени, отчества матери, пола ребенка, даты родов и номера койки (3 шт.).

3.Стерильный металлический лоток (можно эмалированный) для приема новорожденного.

4.Лотковые весы для взвешивания новорожденного.

5.Набор стерильных катетеров и баллонов для отсасывания слизи из верхних дыхательных путей, аппарат для отсасывания слизи (вакуумный или электроотсос).

Туалет новорожденного включает:

1.Обработку глаз и половых органов у девочек.

2.Двукратную обработку пуповины.

3.Обработку кожи новорожденного.

4.Исследование антропометрических данных.

После рождения головки из верхних дыхательных путей новорожденного отсасывают слизь с помощью катетера, соединенного с аппаратом электроотсоса или вакуумным аппаратом, а при их отсутствии, просто резиновым баллончиком, так как слизь при попадании в трахею, бронхи и легкие может вызвать асфиксию и в последующем привести к развитию пневмонии.

Показав матери родившегося ребенка, акушерка укладывает его у ног матери на лоток, покрытый стерильной пеленкой. До пережатия пуповины акушерка с помощью пипетки и ватных тампонов (для каждого глаза отдельный), разводя веки закапывает глаза, а девочкам и половые органы 30% раствором сульфацила-натрия. Обработку глаз новорожденного, а также половых органов производят с целью профилактики гонококковой инфекции, так как инфицирование возможно при прохождении по родовым путям. Обработку глаз повторяют через 2 часа в отделении новорожденных. Раствор готовят в аптеке родильного дома и выдают во флаконах емкостью 10 мл на срок хранения — не более двух суток (рис. 30).

Рис. 30. Профилактика офтальмобленнореи

 

Обработка пуповины проводится в два этапа.

Первый этап: после рождения ребенка, когда перестает пульсировать пуповина, на нее накладывают два зажима Кохера на расстоянии 10 и 12 см от пупочного кольца (рис. 31), пуповина после обработки пересекается между зажимами.

Рис. 31. Рассечение пуповины между двумя зажимами

 

Второй этап: после отделения ребенка от матери акушерка вновь моет руки с мылом, обрабатывает их антисептическими средствами (раствор диоцида 1: 1000), протирает остаток пуповины салфеткой, смоченной 96° спиртом, туго отжимает пуповину двумя пальцами и отрезает. Поверхность среза пуповины смазывают 5% раствором перманганата.

Остаток пуповины можно покрыть после наложения скобки Роговина в 3 слоя лифузолем (пленкообразующий антисептический препарат). И тогда заживление будет происходить открытым способом. Затем с помощью специального зажима и скобки Роговина на расстоянии 0, 5-0, 7 см от кожной части пупочного кольца захватывают пуповину с двух сторон и смыкают щипцы до замыкания. На пуповинный остаток накладывают грушевидную повязку, используя для этого треугольную салфетку. Остаток пуповины иногда может быть перевязан шелковой нитью (рис 32).

 

Рис. 32. Вторичная обработка пуповины. Наложение повязки на пуповинный остаток.

а — первый момент; б — второй момент

 

Закончив обработку пуповины, акушерка протирает кожные покровы новорожденного салфеткой, смоченной стерильным вазелином или подсолнечным маслом из индивидуального флакона, очищая ее от первородной смазки, остатков крови и слизи. В случае сильного загрязнения мекониальными водами ребенка моют под струей проточной воды при температуре ее 37-38 °С. Кожные складки в области шеи, в подмышечных впадинах и паховых областях обрабатывают 1% спиртовым раствором йода.

После завершения туалета новорожденного осматривают с целью исключения аномалий развития и повреждений, возникающих иногда в родах (перелом ключицы, наличие кефалогематомы и пр.). После этого приступают к антропометрическим измерениям: его взвешивают после протирания лотка весов 0, 2% раствором хлорамина. Взвешивание производят в стерильной пеленке. (Затем отнимается ее вес.) (рис. 33).

Рост ребенка, окружность головы и груди измеряют с помощью стерильной клеенчатой ленты. Окружность головы измеряют по линии надбровных дуг до малого родничка, окружность груди — по линии, проходящей через соски.

На ручки надевают медальоны из клеенки с внесенными с помощью стерильного клеенчатого карандаша данными, третий медальон надевается наглею. Ребенка пеленают, надевают на него стерильную теплую распашонку, заворачивают в стерильную пеленку и одеяло и оставляют на 2 часа на специальном столике с обогревом. Спустя 2 часа после рождения ребенка акушерка проводит вторичную обработку гонобленнореи и ребенка перевозят в отделение новорожденных.

Рис. 33. Антропометрические измерения

а — измерение роста новорожденного; б — взвешивание новорожденного






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.