Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вставка 10






Белая смерть. После нескольких недель необычных сильных снегопадов лавина, сошедшая на альпийскую деревню Гальтюр, погубила 31 человек. Это рекордное число для европейских лавин за последние полвека. Во второй половине дня 23 февраля 1999 г. колоссальная масса снега сорвалась со склонов и понеслась вниз к деревне – австрийскому лыжному курорту. «Облако снега (огромная белая волна) надвигалось на нас, словно паровой каток. Я видел, как оно поднялось на 40–50 м над отелем, и может быть, выше. Потом я заорал: «Она идёт!» – воспоминает лыжный инструктор Луиджи Сальнер. По оценкам экспертов, снежная лавина неслась со скоростью 200 км/ч. Лавина завалила деревню до самой церкви. Потом семь часов оставшиеся в живых люди рылись в завалах, ища погребённых. Снег схватился, как бетон. Куда ни ткнёшь – твёрдое место. Лавина стала результатом аномальной погоды, установившейся к концу января 1999 г. и перегрузившей склоны Альп снегом. Выпало вдвое больше осадков, чем обычно за зиму. К 23 февраля по всем Альпам было объявлено лавинное предупреждение. Сход лавины зависит от множества факторов (температурный, геоморфологический и т.д.). Никто не знал, где и когда лавины обрушатся. Для защиты от лавин австрийские власти используют систему зонирования местности. В красной зоне, где риск максимален, любое строительство запрещено. В жёлтой опасность ниже, но здания должны быть особо прочными. Разрабатывается программа противолавинной защиты города (установка стальных барьеров, артобстрел склонов, посадка новых деревьев и т.д.

 

На территории России 18 % площади занимают лавиноопасные районы с высокой степенью лавинной активности, менее 5 % относятся к потенциально опасным районам (Трошина, Глазовская, 1996). Снежные лавины распространены в горных районах Кавказа, Урала, в Восточной и Западной Сибири, Дальнем Востоке, на Сахалине. Виды снежных лавин представлены на рис. 30.

 

 
 

Рис. 30. Виды снежных лавин

Сухие лавины имеют скорость 100 м/с, давление 40–100 т/м2 . При её движении возникает сильная воздушная волна.

Мокрые лавины состоят из плотного и вязкого (мокрого) снега, вес

1 м3 которого составляет 400–500 кг, скорость лавины 10–20 м/с, воздушной волны нет. Давление до 200 т/м2 (пробивает кирпичное здание).

Причины снежных лавин обусловлены как природными, так и техногенными факторами (табл. 9.).

 

Таблица 9

Причины снежных лавин

 

Природные Антропогенные
– скопление различных типов снега, толщиной слоя 30–70 см; – сильные и продолжительные метели, снегопады; – крутые склоны (от 15˚ до 50˚) длиной более 500 м; – отсутствие растительности на склонах; – внезапные оттепели; – сдувание ветром снега с подветренного слоя и перенос его на гребень, образование карниза над наветренным склоном; – вырубка леса и кустарников на склонах гор; – нарушение травяного покрова; – взрывные работы; – сильный звук;

 

Воздействие лавины на человека, биоту и хозяйственные объекты определяется потенциальной энергией лавины, зависающей от высоты падения и объёма снежной массы. Разрушительная способность лавины связана с большим давлением, которое она оказывает на встречающиеся на пути препятствия. Разрушительные последствия от прохождения лавины характеризуются тем, что при давлении 104 Па деревянные и мелкие каменные постройки, 10 X 104 Па – выворачиваются с корнями взрослые деревья, 100 X 104 Па – повреждаются и разрушаются бетонные здания. Чем больше объём лавины, тем тяжелее могут быть её последствия. Поражающие факторы снежных лавины делятся на первичные и вторичные

(табл. 10).

Таблица 10

Поражающие факторы снежных лавин

Первичные Вторичные
– воздушная ударная волна (вал сжатого воздуха перед фронтом лавины); – стремительно передвигающейся по горным склонам плотный поток снега, камней, гальки; – смерзшаяся в монолит снеговая масса. – разрушения и завалы зданий, дорог, мостов; – обрыв линей электропередач, связи; – подпруживание горных рек.

Лавины наиболее опасны для туристов, т.к. вблизи лавиноопасных участков, отличающихся красотой ландшафта, пролегают туристические маршруты, располагаются турбазы. Сходы лавин, приводящие к гибели людей, происходят в мире не реже 1 раза в год со средним интервалом в каждом горном районе не более 20 лет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.