Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вставка 9






В 1921 году чудовищный сель свалился с гор на спящую Алма-Ату и прошел город из конца в конец фронтом в 200 м. Не считая воды, песка, грязи, обломков деревьев, камней обрушилось на город столько, что хватило бы для загрузки нескольких сот товарных вагонов. Объем селя ученые определили в 1200 тыс. куб. м. Опасность повторения такой катастрофы существовала постоянно. А город рос. Последствия могли стать все ужаснее. Решили создать плотину методом искусственного взрыва. В 1966 г. такую плотину создали в урочище Медео. А в 1975 году приборы сообщили о возникновении селя. Около 100 тыс. куб. м воды низверглось с гор вниз, а через несколько минут в сели было уже 1 млн. куб. м. камней. Страшно подумать, что бы было: в озеро у плотины ежесекундно добавлялось по 1 куб. м воды. Это было первое стихийное бедствие в Средней Азии, которое не только предсказано, но и нейтрализовано.

Наибольшей силой и опасностьюобладают крупные сели, которые характеризуются повышенной внезапностью и прямолинейностью движения. Мощные селевые потоки повторяются раз в 30–50 лет и выносят до 4 млн. куб. м обломочного материала. Менее мощные сели повторяются ежегодно, иногда по несколько раз в год (вставка 9).

Катастрофические сели представляют угрозу для населения и часто приводят к человеческим жертва. Например, в Киргизии, посёлок в 13 км от г. Бишкек пострадал от проявления селя в июле 2003 года. Погибло несколько человек, 300 домов затоплено, а 60 туристов Арчинского ущелья оказались в изоляции. Ущерб существует потому, что человек стремится использовать селеопасные территории, т.к. люди селятся у подножья гор, где наиболее эффективны сельскохозяйственные угодья. Любые предгорья – это места разгрузки циклонов и обильных осадков, что является необходимым условием образования селевых процессов. Селевые потоки наносят ущерб, в основном, автомобильным и ж/д трассам, мостам, ирригационным сооружениям. Величину ущерба определяют затраты и на профилактические мероприятия и строительство сооружений.

Снежная лавина – снежный обвал, масса снега, падающая или соскальзывающая с крутых склонов (аналогично обвалу) и увлекающая на своем пути новые массы снега (вставка 10). Основными факторами лавинообразования являются: соотношение крутизны склона (20–50°) и мощности снега (не менее 30 см), метаморфизация снежного покрова (перекристаллизация снега с образованием внизу слоя снежного инея), температурный режим внутри снежной толщи, метеорологические условия (сильный снегопад и высокие температуры воздуха), микрорельеф подстилающей поверхности, а также землетрясения (или любое внешнее сотрясение).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.