Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геопатогенные зоны






Геопатогенная зона в переводе с греческого языка означает «место на Земле, где возникает страдание». Именно в этих «гиблых местах» зафиксированы тяжелые заболевания людей и домашних животных.

Влияние разломов, через которые Земля «дышит», челок ощущает порой на подсознательном уровне. Например, над разломами разного ранга отмечается увеличение автодорожных аварий. Дорожная полиция в Германии уже давно устанавливает на участках дорог, пересекающих разломы, специальные знаки, предупреждающие об опасности. Группа исследователей Санкт-Петербурга, проанализировав 3, 5 тыс. дорожных аварий в одном из районов города также установила, что над разломами число аварий по сравнению с обычными участками дорог увеличивается на 30–50 % от обычного числа аварий. Высказано предположение, что человек, пересекая разлом, реагирует на его аномальное магнитное поле благодаря магниторецепции. В мозгу человека, как у многих мигрирующих птиц, рыб, дельфинов и других животных, есть ферромагнитные включения, которые реагируют на аномальные магнитные поля. Человек, пересекая разломную зону, ширина которой достигает обычно несколько сот метров, может непроизвольно среагировать, провоцируя аварию.

История развития представлений о геопатогенности разломных структур рассмотрена в работе И. К. Кострюковой и О. М. Кострюкова [9]. К геопатогенным зонам (ГПЗ) исследователи относят геофизические аномалии, локализованные в пространстве и связанные с различными неоднородностями земной коры. Так как неоднород­ности земной коры предопределяются прежде всего блоковой дели­мостью Земли, т. е. разломной тектоникой, то связь геопатогенности с разломами земной коры и литосферы является причинно-след­ственной. Несомненно, характер развития болезненных процессов у каждого отдельно взятого человека определяется рядом причин: наследственной отягощенностью и предрасположенностью, особен­ностями функционирования иммунной и состоянием нервной сис­темы, ранее перенесенными заболеваниями, психологическим кли­матом в семье и на работе, наличием подавленности или депрессии в результате тех или иных жизненных обстоятельств и другими причинами. Однако разными авторами отмечается общая законо­мерность – длительность пребывания человека в зоне негативно­го воздействия неоднородностей земной коры во всех случаях отя­гощает заболевания.

В 1920-х гг. немецкими геологами было замечено, что в г. Штут­гарте процент смертности от рака наиболее высок в районах, пере­секаемых пятью разломами. В 1929 г. Густав фон Поль установил, что кровати всех 58 человек, умерших от рака в Баварии с населением около 10 тыс. человек, распо­лагались точно над «вредными жилами». Результаты исследований были изложены в 1932 г. в его книге «Земные лучи как патогенный фактор». Чешский онколог Олдрих Юризек обнаружил, что у лю­дей, проживавших в домах, построенных на местах высохших русел рек и бывших водоемов, а также на подтопляемых и пойменных уча­стках, отмечается наиболее высокий процент ранней смертности от различных заболеваний по сравнению с другими территориями.

Проблема наличия геопатогенных особенно начинает привлекать внима­ние зарубежных ученых с 1950-х гг. В это время к ее разработке под­ключились исследователи самых разных специальностей – медики, биологи, геологи, геофизики, физики и др. В 1955 г. В. Фритч изда­ет брошюру «Проблема геопатогенных зон с точки зрения геофизи­ки». Одновременно профессор геологии И. Вальтер в результате ана­лиза проведенных им экспериментов подтвердил большое значение подземных вод в образовании ГПЗ. В монографии «Земная радиа­ция» и других книгах К. Бахлер изложены результаты обследования 11 тыс. человек, выполненные в 14 странах. К. Бахлер утверждает, что раковые, не поддающиеся лечению психические и другие хронические заболевания у детей и взрослых обусловлены нахождением их спальных мест в узлах пересечения патогенных зон. Общество охра­ны здоровья Дульвича в Великобритании представило научной об­щественности информацию о том, что наличие геопатогенного стрес­са было установлено при возникновении большинства заболеваний, таких, как сердечно-сосудистые, рак, рассеянный склероз, артриты, Отмечается, что наиболее характерными признаками длительного нахождения людей над ГПЗ являются бессонница, ночные кошмары, чувство холода, отсутствие чувства отдыха после сна, депрессия, не­эффективность лечения. В Германии доктором Е. Хартманом, а затем в Болгарии врачом В. Сарачевой было установлено, что у 80 % добровольцев, помещенных над ГПЗ, заметно ухудшалось самочувствие, учащался пульс, подскакивало давление, изменялись электросопротивление кожи и результаты биохимического анализа крови.

Если говорить о целенаправленных систематических исследованиях, то нельзя не обратить внимание на тот факт, что большинство развитых европейских стран имеют государственные программы для изучения геопатогенности. Например, в Германии этой проблемой за­нимаются ученые-физики Мюнхенского университета Г. Кениги Г. Бетц и Общество по геобиологии во главе с доктором Э. Хартманом. В 1987 г. Электрофизическому институту и Инсти­туту гигиены г. Гейдельберга министерством исследований и техно­логий ФРГ для проведения исследований на тему «Нетрадицион­ные методы борьбы с раковыми заболеваниями», рассчитанных па 2, 5 года, было выделено 220 тыс. долларов. В Швейцарии изучени­ем ГПЗ занимается Общество по защите от земного излучения под руководством П. Фрелиха, в Англии – Дульвическое общество по охране здоровья и т. д.

В последние десятилетия на проблему ГПЗ обратили внимание и наши специалисты. В ноябре 1990 г. в Москве прошел семинар, по­священный этой теме, на котором было представлено большое число докладов российских и зарубежных исследователей. А. П. Дубров, ссылаясь на многочисленные литературные источники, оценивает вклад влияния ГПЗ на возникновение у человека онкологических заболеваний в 50–70 %. В. Г. Прохоров и его соавторы выполнили оценку геопатогенности территорий городов Абакана, Минусинска и Керчи. Они приводят в качестве примера палату, расположенную над пересечени­ем ГПЗ, в которой наблюдалась необъяснимо высокая смертность уже среди выздоравливающих больных «сердечников». По резуль­татам исследований, проведенных В. Е. Ланда и его коллегами в пре­делах г. Улан-Удэ (на основе результатов сейсмической, эманационной и биолокационной съемок масштаба 1: 10 000, подтвержденных данными бурения гидрогеологических скважин), был выделен ряд линейных и радиально-кольцевых зон шириной 50–150 м. Все оча­ги повышения заболеваемости раком и сердечно-сосудистой систе­мы пространственно совпали с узлами пересечения зон геологиче­ской неоднородности земной коры.

С. М. Иогин методом биолокационной съемки масштаба 1: 50 000 выделил в пределах г. Норильска шесть близширотных зон размером 30–100 м, пространственно совпадающих с главнейши­ми тектоническими нарушениями и отдельными рудными телами медно-никелевых руд. При этом он обнаружил, что все деформиро­ванные здания, подлежащие сносу, попали именно в эти зоны. По­следнее, с одной стороны, подтверждает их тектоническую природу, с другой – свидетельствует о том, что они являются зонами повы­шенного риска при строительстве зданий и сооружений.

В изучении геопатогенности неоднородностей земной коры и свя­занных с этим явлений наиболее интересен опыт санкт-петербург­ских исследователей. На основе анализа распределения заболевае­мости по территории города они установили, что воздействие ГПЗ на здоровье человека выше, чем, например, антропогенного загряз­нения воздуха, воды и почвы. Болезни людей, проживающих над зо­нами локальных разломов, часть из которых геопатогенны, ежегод­но наносят Санкт-Петербургу значительный материальный ущерб. Изначально место его строитель­ства выбрано над пересечением двух региональных разломов земной коры – на стыке Балтийского щита и погребенной части Восточ­но-Европейской платформы. Можно предположить, что межблоко­вое пространство, по-видимому, еще раздроблено сетью локальных разломов. Данная местность изначально была сильно заболочена, для ее осушения провели сеть каналов, дренажных стоков, в результате чего появились новые погребенные потоки. Таким обра­зом, еще в начале строительства было создано сочетание природных и антропогенных факторов геопатогенности. Однако раньше участки для сооружения домов и культовых объектов выбирали все-так с учетом особенностей местности, по крайней мере, это выдержано по отношению к соборам и монастырям, а также старым особнякам известных фамилий. В советскую эпоху, начали спрямлять улицы, засыпай каналы, канавки, озерки, создавая тем самым вторичные ГПЗ. В ре­зультате геопатогенность территории города была дополнительно усилена, так как искусственно создали дополнительную сеть погребенных русел рек.

В этом отношении интересен опыт градостроителей современного г. Валенсия в Испании. Там загрязненную промышленными и бытовыми стоками реку, протекающую практически по территории всего города, канализировали, т. е. пустили по трубам, создав искусственное подземное русло. На месте бывшего русла реки разбили сеть парков, детских площадок, спортивных кортов, стадионов, беговых и вело­сипедных дорожек. Вместо грязной реки, испаряющей вредные вещества в воздушную среду, через весь город теперь проходит парково-спортивная зона – дополнительные «зеленые легкие» города. Таким образом, огромная патогенная зона антропогенного происхождения была ликвидирована. За счет пропускания русла реки в тру­бу создана более узкая геологическая неоднородность, кратковременное пребывание над которой вряд ли опасно. Тем более, что из видов транспорта, способных создать аварийную ситуацию, здесь разрешены лишь велосипеды.

Анализируя данные, полученные при изучении локальных раз ломов земной коры на территории г. Сургута, их механическую активность, аномалии фонового гамма-излучения и эксгаляции радона, Н. К. и О. М. Кострюковы пришли к выводу, что геопатогенность неоднородностей земной коры, одним из видов которых являются изучаемые локальные разломы в осадочном чехле, определяется всей совокупностью их особенностей.

Среди этих особенностей первое место, по мнению исследователей, занимают механические смещения. В результате экспериментов, выполненных в пределах одного локального разлома земной коры разными методами, установлено, что достаточно кратковременные вертикальные смещения блоков земной коры относительно друг друга реализуются по разлому и составляют значительные величины. Смещения происходят за достаточно малые промежутки времени и фиксируются в виде циклов два раза в сутки. Так как они кратковременны, то могут восприниматься человеком как мик­росеймы – микросейсмические «удары».

На территории г. Сургута смещения незначительны по величине и кратковременны, они не видимы человеком без применения спе­циального оборудования. Сами по себе эти смещения воздейство­вать негативно не могут, они находятся на пределе чувствительности, не осознаются людьми, но только отмечаются на подсознательном уровне. Поскольку они происходят два раза в сутки циклами, то могут являться причиной стойкого неосознанного тревожного состояния, которое нередко перерастает в угнетенность и подавленность. При этом наибольшему воздействию, по-видимому, подвергаются люди, занятые деятельностью, которая «не захватывает». Творче­ский умственный или физический труд позволяет отключаться от любых внешних негативных психогенных факторов. И не исключено, что во время смещений микросеймы сопрово-ждаются низкочастотными акустическими колебаниями в облас­ти инфразвука, который сам по себе – уже фактор негативного по­давляюще-угнетающего психогенного воздействия.

При обработке результатов исследований авторы обнаружили, в ча­стности, что ко времени механических смещений приурочены всплески (пики или спады) на суточных графиках фонового гамма-излучения и концентраций радона в приземном слое атмосферы. Они свидетельст­вуют об изменении интенсивностей гамма-излучения и эксгаляции ра­дона во время механических смещений. Эти изменения в большинстве случаев невелики, они укладываются в пределы санитарной нормы.

В недрах Земли радон распространяется крайне неравномерно. Прежде всего, он накапливается в тектонических нарушениях, куда он поступает по системам микротрещин из пор и макротрещин гор­ных пород. В результате этого большая часть тектонических нару­шений превращается в радононосные подводящие структуры. В слу­чае, когда над такими структурами располагаются постройки, в них резко повышается вероятность накопления высоких концентра­ций радона.

Радон поступает в помещения разными путями: он проникает из недр Земли, выделяется из строительных материалов, привно­сится с водопроводной водой, бытовым газом и другими объекта­ми жизнеобеспечения.

Возведение зданий над зонами разломов приводит к тому, что из недр Земли в эти здания непрерывно поступает поток воздуха, содержащего высокие концентрации радона. Это, создает серьезную радиационную опасность для проживающих людей или работающего персонала.

Уровень концентрации радона в атмосфере зданий существенным образом зависит от естественной и искусственной вентиляции помещения, тщательности заделки окон, стыков стен и вертикальных коммуникационных каналов и т. д. Наиболее высокие концен­трации радона отмечаются в холодные периоды года, когда помещения традиционно утепляются и слабо проветриваются. Между тем следует помнить, что даже однократное проветривание в течение часа снижает концентрацию радона в 100 раз.

Установлено, что повышенная концентрация радона вызывает об­разование злокачественных опухолей органов дыхания. В США под­считано, что ежегодно в стране по этой причине умирает 20 тыс. человек, а затраты на их лечение составляют более 1 млрд долларов.

В настоящее время во всех развитых странах действуют огра­ничения содержания радона в зданиях. В нашей стране норма для существующих домов составляет 200 Бк/ м3, во вновь проектируемых – не более 100 Бк/м3; в Германии – это соответственно но 200 Бк/м3, а в США –150 и 75 Бк/м3.

Таким образом, большую потенциальную опасность для жизни россиян, проживающих в сейсмоопасных районах, представляют такие эндогенные процессы как землетрясения, вулканизм вместе с сопутствующими им сейсмогенными опасными процессами. Человеческие потери от них в мире составляют 60 % всех жертв стихийных бедствий Свыше 20 % территории Российской Федерации подвержено сейсмическим воздействиям, превышающим 7 баллов по 12-бальной шкале М$К-64, а более 5 % территории находится в зоне 8-10 балльных землетрясений (Вартанян, Голицын, Гречищев и др., 2000). Только в результате катастрофических событий ни Шикотане (Курильские острова) в 1994 г. и Нефтегорске (Сахалин) в 1995 г. погибло около 2 тыс. человек. Это указывает, что человечество ещё не научилось эффективно противостоять натиску природной стихии, а тем более управлять ею. Землетрясения, приуроченные преимущественно к активным шовным структурным зонам, относятся к чрезвычайно опасным, внезапным, трудно прогнозируемым явлениям. Столь же опасны вулканические процессы, проявляющиеся в форме излияния раскаленной лавы, выбросов пирокластического материала, вулканических газов.

В целях предотвращения и развития опасных природных процессов необходим своевременный прогноз постановка мониторинговых наблюдений за ними. Защита населений и территорий от стихийных бедствий является актуальной и в настоящее время.

 

Вопросы для самоконтроля

 

1. Что такое землетрясения и причины их образования?

2. Охарактеризуйте параметры землетрясения?

3. Какие методы прогноза землетрясений вы знаете?

4. Каковы поражающие факторы землетрясения?

5. Расскажите о географическом распределении землетрясений.

6. В чём заключаются предупредительные и профилактические мероприятия, осу­ществляемые до предполагаемого землетрясения?

7. Какие действия в чрезвычайных си­туациях вы знаете – мероприятия, выполняемые до землетрясения, во вре­мя и после землетрясения?

8. Какие два основных этапа выделяют в ходе ликвидации землетрясения?

9. В чём содержание поисково-спасательные работ?

10. Что такое вулканизм? Что изучает наука вулканология?

11. Как и где распределены вулканы в кайнозойский период развития Земли?

12. Охарактеризуйте последовательность и название продуктов извержения вулканов?

13. Укажите типы вулканов и извержений?

14. Области питания вулканов? Разрез очага магмы под вулканами Ключевской и Безымянный (Камчатка).

15. Что такое фумаролы и гейзеры?

16. Охарактеризуйте экологические последствия извержения вулканов?

17. Что такое геопатогенез?

18. Почему разломы являются местом, где появляются аномалии заболеваемости?

19. Какую опасность представляет радон?

20. Как можно уменьшить концентрацию радона в жилых поме­щениях?

 

 

ГЛАВА 6

 

ОПАСНЫЕ ЭКЗОГЕННЫЕ ПРОЦЕССЫ

В ЛИТОСФЕРЕ

 

Солнце…….единственный источник

для всех форм энергии, которую

мы наблюдаем в жизни природы

А.Л. Чижевский

 

Среди катастрофических процессов широко представлены в литосфере на планете Земля гeологические процессы экзогенного (внешнего) характера. Экзогенные процессы, вызванные в основном внешними по отношению к Земле силами, происходят на поверхности или в самых верхних частях литосферы. Многие из них относятся к опасным и экологически неблагоприятным, оказывающим отрицательное влияние на сферу жизнедеятельности человека.

Эндогенные и экзогенные процессы между собой тесно взаимосвязаны и противоречивы. Большинство ЭГП относится к категории зональных, распространение которых в первую очередь контролируется климатическими факторами. На развитие экзогенных опасных процессов в литосфере влияет большое количество других природных факторов – орографические (особенно крутизна склонов), климатические, геокриологические и др. Чрезвычайно важное значение имеет криолитологическая обстановка на территории России. Многолетнемерзлые породы занимают 61.5 % территории России (в Сибири – 80 %), с чем связано широкое распространение и многообразие негативных криогенных процессов. Экзогенные процессы обусловлены главным образом действием силы тяжести и солнечной энергии. Экзогенные процессы, изменяя внешний облик Земли, медленно, но неотвратимо, разрушают даже самые прочные породы. Этот цикл принято делить на 3 части: а) выветривание (разрушение горных пород); б) денудация (снос продуктов этого разрушения под действием силы тяжести, ветра, текучих вод и т.д.); в) аккумуляция (накопление осадков).

В главе рассматриваются согласно классификации (табл. 2) два вида наиболее распространённых и опасных экзогенных процесса на территории России – их причины, предвестники, последствия, прогноз и рекомендации по поведению человека при таких катастрофах.

6.1. Оползни, обвалы, осыпи

6.2. Сели, лавины

Материал раздела излагается по источникам [ ].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.