Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вставка 11






Описание встречи с ураганом Колумба в 1492 году. «Никогда не видел моря столь вздыбленным, столь ужасным, настолько покрытым пеной. Поверхность моря казалась кипящей, словно вода в котле на большом огне. Ужас вселяла в нас эта буря, вода казалась багрово-красной, кровавой. Небо и море пылали, словно вокруг был ад, огненные искры раскалывали все небо. Люди были настолько изнурены, что предпочитали смерть. Корабли теряли шлюпки, якоря, управление…».

Одним из наиболее трагических, зафиксированных в XX столе­тии считается циклон, развившийся среди ночи 12 ноября 1970 го­да в Бангладеш. От 30 до 50 тыс. человек были убиты совме­стными усилиями воды и ветра. Ветры промчались со скоростью 240 км/час. Циклонический ветер гнал приливную волну высотой 6 м, гребни волн местами достигали 50 м, залито водой более 2/3 площади стра­ны.

Число разру­шенных жилищ достигает десятков тысяч в Бангладеш, Ин­дии, Китае, Индонезии, на Филиппинах. В июне 1991 г. в Бангладеш бездомной осталась почти 1/10 часть населения страны. Разовый прямой экономический ущерб в этих стра­нах – более 100 млн долл. (1, 5 млрд долл. в июне 1991 г. в Бангладеш).

 

Таким образом, поражающие факторы ураганасильные ветры, штормовые нагоны, морские волны, ливни (табл. 32).

Таблица 32

Поражающие факторы урагана

Первичные Вторичные
– сильный ветер, несущий большие массы воды, грязи, песка (до 250 км/ч); – штормовые нагоны; – морские волны (высотой более 10 м); – ливни (500–2500 мм). – тяжелые предметы, переносимые ветром; – подтопление, затопление территории; – разрушение зданий и сооружений; – обрыв линий электропередач; – повал деревьев, мачт, труб, опор и т.п.; – пожары, взрывы.

 

Скорость ветра урагана, несущего большие массы воды, грязи и песка может достигнуть 400 км/час (табл. 31). Они разрушают здания, приводят к гибели людей, переносят по воздуху тяжелые предметы. Ве­лика разрушительная сила от ударов предметов, уносимых ураганным ветром. Ураганы сопровождаются сильными затяжными дождями, выпадает до

2500 мм осадков, поэтому любая территория может оказаться затопленной. К наводнению приводят штормовые нагоны, которые могут на несколько метров поднять уровень океана у берегов. Нагоны могут держаться от 6 часов до нескольких дней и затапливать участки шириной до 30 км. Разрушения и человеческие жертвы, свя­заны также со штормовыми волнами, обрушивающимися на прибрежные участки суши. Штормы и ураганы в Западной Европе (Франция, Англия, Гол­ландия, ФРГ и др.) срывают крыши, валят деревья, разбивают ав­томашины и автобусы, рвут ЛЭП, оставляя без электричества до сотен тысяч человек. На величину ущерба оказывают большое влияние огромные массы приливных вод на морском побережье и про­должительные ливневые дожди, вызывающие обширные на­воднения.

Силу урагана определяют совместное действие ветра и воды. Наибольшую силу имеют тропические ураганы, у которых наблюдается небольшой диаметр воронки и наибольшие скорости ветра. Циклоны средних широт (распространены в Европе), характеризуются большим диаметром «глаза», меньшей скоростью ветров и большей повторяемостью. Разрушительная сила у них значительно меньше. Но количество осадков весьма значительно, и наводнение занимает обширные территории (до сотен км2). Сила урагана определяется перепадом давления вокруг глаза и в центре глаза: часто оно уменьшается с 996 до 948 мбар. Установлено, что перепад давления менее чем на 50 мм рт. ст. значительно снижает силу давления (на 2 млн. т), оказываемое атмосферой на одну квадратную милю (2.6 км2).

Ураганы занимают второе место в мире после навод­нений по числу чрезвы­чайных ситуаций и величине экономического ущерба.

 

7.2. Шквальные бури и смерчи (торнадо)

 

Штормовые ветры – наиболее распространённое природное стихийное бедствие. Шквальные бури (штормысмерчи (торнадо) – это вихри, возникающие в теплое время года на мощных атмосферных фронтах, но иногда и при особо интенсивной местной цирку­ляции. Наименьшая по размерам и наибольшая по скорости вращения форма вихревого вращения воздуха называется смерч (в Америке – торнадо). Смерчи могут сформироваться над сушей и над поверхностью воды.

Шквалы – горизонтальные вихри под краем наступаю­щей полосы мощных кучево-дождевых облаков. Ширина шквала отвечает ширине атмосферного фронта и достигает сотен километров. Скорость движения воздуха в вихре скла­дывается со скоростью движения фронта и местами бывает ураганной (до 60–80 м/с). Их ширина – несколько километров, редко до 50 км, длина пути 20–200 км, длительность в каждой точке пути – от нескольких до 30 минут. Они сопро­вождаются мощными ливнями и грозами. Шквалы и мест­ные шквальные бури характерны для всех территорий, охва­тываемых циклонической деятельностью. Например, в России (Нижегородская область) сезон шквальных бурь определён в апреле – сентябре, максимальная повторяемость (более одного дня из пяти) – с 26 мая по 10 июня; число дней за сезон со шквалами больше 15 м/с – 18, 1; 20 м/с –9, 3; 25 м/с –2, 4; более 30 м/с – 0, 8 дня.

Смерч (торнадо) – это восходящий вихрь, состоящий из чрез­вычайно быстро вращающегося воздуха, а также частиц влаги, песка, пыли и других взвесей. Он представляет собой быстро вращающуюся воронку, свисающую из кучево-дождевого облака и ниспадающую, как воронкообразное облако. Чаще всего смерч хорошо виден со стороны. Среднее время существования смерча – 10–30 мин. Смерч – это наимень­шая по размерам (в по­перечнике от нескольких метров до нескольких сотен мет­ров) и наибольшая по скорости вращения (до 200 м/с) фор­ма вихревого движения воздуха. Кроме этого, существует резкий перепад давления на расстоянии в несколько метров. Удар вращающей­ся стенки (давление – до десятков тонн на 1 м2) способен разрушить капитальные строения. Перепад давления вызы­вает «взрывы» зданий, к которым прикасается смерч.

Начальные условия для образования смерча – мощное грозовое облако и обильные осадки из него – обычно дости­гаются при комбинировании тепловой конвекции и подня­тии теплого воздуха подтекающим под него клином холод­ного. Поэтому 90 % смерчей связаны с холодными фронта­ми, остальные – с экстремально сильной внутримассовой конвекцией.

Смерчи образуются во многих областях земного шара, как над водной поверхностью, так и над сушей, возникая чаще всего вдоль фронта встречи двух воздушных течений: тепло­го и холодного (на Русской равнине, Черном море, Центрально-Черноземном районе, Молдавии, Белоруссии, Прибалтики и т.д.). Анализируя случаи возникновения смерчей, можно сде­лать вывод о том, что наиболее благоприятны для образова­ния смерчевых облаков обширные равнины, над которыми происходит встреча теплых и холодных воздушных течений.

Торнадо (смерч в Северной Америке) – мощные сконцентрированные спиральные вихри с вертикальной осью вращения, порождаемые грозовыми облаками высотой до 12–15 км. Из них начинается выпадение дождя и града в кольце вокруг восходящей вертикальной струи. В некото­рый момент завеса дождя закручивается в спираль в форме цилиндра или конуса, касающегося земли. Смерч достигает земли и движется по ней, принося большие разрушения. Вос­ходящий поток воздуха (скорость до 70–90 м/с) способен поднять и перенести на значительные расстояния частицы почвы, а также людей, животных, автомашины, крупнейшие деревья и т. д., «бомбардировка» поднятыми смерчем пред­метами опасна. Большая разность дав­ления между периферией и внутренней частью воронки в свя­зи с возникновением огромной центробежной силы вызывает эффект мощного всасывания всего, что находится на пути смерча способны приподнимать железнодорожные вагоны массой до 13 т).

Смерчи (торнадо) – вид чрезвычайных ситуа­ций в США. Здесь ежегодно отмечается от 450 до 1500 торнадо (в Канаде в среднем 30 за год). Из них 1/3 – на «аллее торнадо», протянувшейся от Техаса к северу через Оклахому и Канзас. Здесь они возможны круглый год, в основном в марте – августе (в январе отмечается в среднем около 10 смерчей, в мае – 150–200) (вставка 12).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.