Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Циклоны средних широт, тропические циклоны






(ураганы, тайфуны)

 

Тропические циклоны (тайфуны) отличаются от среднеширотных меньшими размерами, меньшим давлением в центре, большим запасом влаги, более сильными ветрами. Циклоны тропические образуются, как правило, над теплыми тропическими океанами (в обе стороны от экватора), а среднеширотные – также и на континентальной части планеты. Время существования циклонов средних широт составляет 3–4 недели, а диаметр их достигает порядка 1 тыс. км (максимум 4 тыс. км), скорость 30–40 км/ч.

Таблица 13

Классификация (шкала) скорости ветров

Баллы Скорость ветра Характеристика ветра (название ветрового режима) Признаки
  м/с км/ч    
      Штиль (полное затишье) Дым идет прямо
  0, 9 3, 24 Тихий Дым изгибается
  2, 4 8, 64 Легкий Листья шевелятся
  4, 4 15, 84 Слабый Листья двигаются
  6, 7 24, 12 Умеренный Листья и пыль летят
  9, 3 33, 48 Свежий Тонкие деревья качаются
  12, 3 43, 30 Сильный Качаются толстые ветки
  15, 5 55, 80 Крепкий Тоже
  19, 1 68, 80 Буря Стволы деревь­ев изгибаются
  22, 9 79, 41 Шторм, буря Ветви ломаются
  26, 4 95, 00 Сильный шторм Черепица и трубы срываются
  30, 5 110, 00 Жестокий шторм Деревья вырываются с корнем
  34, 8 122, 00 Ураган Везде повреждения
  39, 2 145, 00 Сильный ураган Большие разрушения
  43, 8 158, 00 Тоже Тоже
  48, 6 175, 00 Жестокий ураган —» —
  53, 6 193, 00 Тоже —» —
  > 58 > 200 —» — —» —

 

Ураган – ветер большой разрушительной силы и значительной продолжительности, чаще зарождается в Атлантическом океане. Это атмосферные вихри боль­ших размеров со скоростью ветра до 160 км/ч, а в приземном слое до 200 км/ч. Ежесекундно выделя­ется энергия, эквивалентная взрыву пяти атомных бомб хи­росимского типа. Скорость ветра является важной характеристикой урагана, которая для удобства выражается в баллах (табл.13). Ураганы бывают слабые (со скоростью ветра до 145 км/ч), сильные (до 200 км/ч) и экстремальные (свыше 200 км/ч). Радиус ветров ураганной силы достигает 300 км, при этом образуется пояс в 300 тыс. км2, в котором действуют разрушительные силы урагана при его продвижении вперед. Как правило, ураган зарождается в том случае, если, воздух в каком-то месте сильно прогревается, становится легче обычного и поэтому поднимется вверх. На его место устремляется более холодный воздух. Восходящие потоки приводят к конденсации значительных масс водяного пара, при этом вновь выделяется энергия, температура еще поднимается и т.д. А в центре урагана формируется относительно спокойная область, ее называют «глаз тайфуна». В центре тайфуна (циклон в Тихом океане) небо чаще всего ясное, в то время как вокруг ревет и свищет ураганный ветер. Сюда, в область низкого давления, со всех сторон несутся волны. Многие исследователи пытались проникнуть в глаз тайфуна. И для большинства из смельчаков экспедиция закончилась трагически. В 1959 году впервые француз Пьер-Андре Молэн достиг глаза тайфуна «Вера». С тех пор он стал «охотником за тайфунами» – исследователем законов возникновения, развития и гибели тайфунов.

Ураганы – явление сезонное, как правило, они возникают с июля по сентябрь. Над океаном зарождается много сотен циклонов, но развивается в ураган только один из десяти (10 %). Одна из причин этого – недостаточный прогрев воздуха над океаном: требуемая температура поверхности воды должна составлять не менее 27 °С. Еже­годно возникает в среднем около 50 тропических циклонов, достигающих ураганной силы, в том числе около 20 – в запад­ной части Тихого океана с движением к восточным берегам Азии, вплоть до Камчатки, 14 – в Индийском океане с дви­жением к южным берегам Азии и восточным берегам Аф­рики, 7–8 – в Атлантике с движением к берегам Централь­ной Америки и США, вплоть до полуострова Лабрадор, 6 – в восточной части Тихого океана с движением к западным берегам США, остальные – восточнее Австралии с движе­нием к этому континенту и к Новой Зеландии. От года к году число тропических циклонов, зарождающихся в каждом районе, колеблется в пределах 50 %, среднее – в пределах 30 % повторяются приблизительно с 11-летней ритмичностью.

В США все виды чрезвычайных ситуаций, связанных с урагана­ми, занимают первое место среди других причин чрезвычайных ситуаций по среднему многолетнему числу жертв и третье место (после наводнений и морозов) по величине прямого экономичес­кого ущерба (вставка 11). Наиболее опасны циклоны в зимнее время, когда они сопровож­даются большими снегопадами. Продолжительность штормовых и ураганных ветров над некоторой точкой побережья – от немногих часов до 4 суток.

Территории России разрушительные циклоны Атлантики дос­тигают относительно редко. Наиболее сильное воздействие за­падных циклонов проявляется в обильных осадках, ливневых на­воднениях, буранах, снегозаносах и ощущается преимущественно в европейской части страны. В России ураганы распространены на Дальнем Востоке, в Калининградской области и в северо-западных областях страны. На Камчатке, Сахалине, Курильских островах, в Приморье сильные тайфуны (зарождаются в Тихом океане) бывают раз в несколько лет, слабые – до 2–4 раз в год. Рекордная скорость ветра во Владивостоке – 65 м/с, довольно частая – более 40 м/с.

Основными разрушительны­ми факторами урагана являются высокая скорость ветра, скоростной напор воздушного потока, его сила и продолжи­тельность.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.