Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подводы и отводы центробежного насоса.






Подвод (подводящее устройство) устанавливается на всасывающей стороне насоса. Он обеспечивает вход жидкой среды во всасывающую полость рабочего колеса с наименьшими гидравлическими потерями. У центробежных насосов вводы бывают осевые, боковые и полуспиральные. Осевые вводы могут быть цилиндрическими, коническими сходящимися (конфузорными)и коническими расходящимися, т.е. диффузорными. Осевой ввод выполняют в виде патрубка, отлитого за одно целое с передней крышкой насоса. Наименьшие гидравлические потери обеспечивает осевой ввод, однако он увеличивает габариты насоса в осевом направлении и поэтому используется у насосов небольших размеров. Боковой подводконструктивно более компактен, но обладает наибольшими гидравлическими потерями, чаще он используется для многоступенчатых насосов.

Конструктивная схема подвода бокового типа

Отводы предназначены для отвода жидкой среды, отбрасываемой рабочим колесом в напорный трубопровод. Конструктивно отводы центробежных насосов обычно объединены с корпусом и выполняются в виде спирального или кольцевого канала, а также в виде направляющего аппарата. У спирального отвода площадь поперечного сечения канала, расположенного по окружности рабочего колеса, возрастает по мере приближения к патрубку напорного трубопровода. Спиральные отводы обладают наименьшим гидравлическим сопротивлением и используются достаточно часто (особенно для чистых сред). Насосы, предназначенные для перекачивания жидких сред с механическими включениями, оборудуются отводами кольцевого типа с постоянной площадью поперечного сечения. У некоторых насосов отвод жидкой среды от рабочего колеса осуществляется с помощью неподвижного направляющего аппарата.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.