Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Параллельная работа насоса на сеть






Условием параллельной работы двух или нескольких насосов с одинаковыми или различными подачами на общий трубопровод будет равенство их напоров, т.е. .

Началу совместной параллельной работы насосов соответствует точка В. Далее суммарная характеристика получается путем сложения абсцисс, выражающих подачи насосов при одинаковых напорах. Рабочей точкой параллельной работы насосов I и II в сети трубопроводов S является точка А, которая определяет суммарную подачу Q(1+2) при напоре НА. Горизонтальная линия, проведенная из точки А, пересекает напорные характеристики насосов в точках 1 и 2, которым соответствуют подачи насосов Q1/ и Q2/ при работе их отдельно.

Из анализа характеристик следует, что если бы насосы в данный трубопровод подавали раздельно, то каждая из их подач Q1 и Q2 была бы больше. Эти подачи соответствуют точкам 7 и 8. Перпендикуляры, опущенные из точек 1 и 2 до пересечения с характеристиками Q1 - N, Q2 — N, Q1- η и Q2- η, определяют соответственно мощности (точки 3 и 5)и КПД (точки 4 и 6)насосов при их совместной работе.

При совместной параллельной работе насосов достигается увеличение подачи и напора. Напор при совместной работе насосов НА больше каждого из напоров насосов, работающих индивидуально. Причем эффект увеличения подачи тем больше, чем характеристика сети будет положе. С увеличением крутизны характеристики трубопровода уменьшается эффект увеличения подачи и увеличивается суммарный напор.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.