Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рабочие колеса центробежного насоса






Рабочее колесо: предназначено для преобразования энергии и передачи ее подаваемой жидкой среде.

Общий вид закрытого рабочего колеса с односторонним входом.

Колесо состоит из заднего (внутреннего) диска 1, который к центру переходит в ступицу 4 для закрепления колеса к валу, и переднего (внешнего) диска 3. Между дисками размещены лопатки 2, которые могут иметь цилиндрическую либо пространственную форму. Для небольших насосов иногда рабочие колеса выполняются открытого типа. Отличительной особенностью их является отсутствие переднего диска. При этом колесо с малым зазором сопрягается с передней крышкой насоса. Такие насосы имеют пониженный КПД в виду увеличенных гидравлических потерь.

В большинстве случаев рабочее колесо изготавливается целиком путем отливки металла в форму и только в отдельных случаях для крупных насосов диски и лопатки делаются отдельно и соединяются путем сварки. Для изготовления рабочих колес в основном используется чугун. Он обеспечивает достаточную прочность, позволяет упростить технологию производства и сократить стоимость. У крупных насосов в рабочих колесах при вращении от действия центробежной силы возникают большие напряжения, способные разрушить металл, и в этом случае колеса выполняются литые из обычной углеродистой стали.

Для подачи жидкой среды, обладающей повышенными коррозирующими свойствами, используются насосы с рабочими колесами, выполненными из бронзы. В кислотных насосах применяются рабочие колеса, выполненные из специальных материалов (железокремниевый сплав, титановые сплавы). В последние годы для изготовления рабочих колес широко используются различные пластмассы и полимерные материалы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.