Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последовательная работа насоса на сеть






Последовательным называется такое включение, при котором напорный патрубок первого насоса соединяется со всасывающим патрубком второго насоса. Насосы соединяются последовательно для увеличения напора в сети.

Каждый из насосов при индивидуальной работе на трубопровод с характеристикой S1 (жидкая среда поступает в бак Б, задвижка г закрыта) развивал соответственно подачу Q1 и Q2 при напорах H1 и H2. Мощность и КПД первого насоса характеризовались точками 2 и 5, а второго — 3 и 6. При последовательной работе насосов на трубопровод с характеристикой S, их совместный режим определяется рабочей точкой А, которая характеризуется подачей Q(1+2) и напором H(1+2). Из рассмотрения характеристик видно, что последовательное включение насосов приводит не только к увеличению напора. Суммарная подача возрастает также, если ее не ограничивать.

Если по условиям задачи требуется сохранить прежний расход (например, Q1), но поднять жидкую среду на высоту, в два раза большую - 2Нг (жидкая среда поступает в бак Б при закрытой задвижке в), то характеристика сети трубопроводов изобразится кривой S1 + S2, а рабочая точка перейдет в положение А1 Этой точке соответствует подача насосов Q1 при суммарном напоре H1 + H2. Мощность и КПД насоса 1 по-прежнему характеризуется точками 2 и 5, а насоса 2 — точками 4 и 7.

Последовательное соединение насосов на одной насосной станции в практике перекачки производится редко по следующим причинам: замена двух последовательно соединенных насосов одним, обеспечивающим суммарный напор, всегда экономически более целесообразна; для создания высоких напоров промышленностью выпускаются многоступенчатые насосы.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.