Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шнековые насосы.






Основным рабочим органом насоса является шнек, представляющий собой сплошной или пустотелый цилиндр (ступица) с навитой на него двух - или трехзаходной спиралью. Шнек размещается в лотке и вращается в двух подшипниках. Лоток выполняется из металла или железобетона закрытой либо открытой конструкции. Шнек приводится во вращение от электродвигателя через передачу. Частота вращения шнека 25-115 об/мин. Подача насоса зависит от диаметра. КПД насоса составляет 0, 56...0, 75.

У нас в стране шнековые насосы пока не нашли широкого применения. Большим преимуществом шнековых насосов является простота их конструкции. Их применение дает возможность значительно упростить конструкцию некоторых канализационных станций.

Струйные насосы.

Струйный насос работает на принципе использования кинетической энергии струи рабочего тела, подводимого к смесительной камере, и передачи этой энергии потоку перекачиваемой жидкой среды. Рабочим телом в струйных насосах могут быть жидкая среда (гидроэлеваторы), газ или пар (эжекторы).

Струйные насосы нашли широкое применение во многих отраслях техники. Они используются для подъема сточных и грунтовых вод, для отсоса воздуха из всасывающей линии при запуске больших центробежных насосов, для транспортировки грунтовой массы при гидромеханизации земляных работ, транспортировки золы и шлака в котельных установках и т.д.

Преимуществом струйных насосов является простота их конструкции, а недостатком — низкий КПД.

Воздушные водоподъемники (эрлифты).

Эти водоподъемники находят применение для подъема воды из скважин, а также их используют для промывки буровых колодцев в процессе их сооружения.

Воздушный водоподъемник (эрлифт) представляет собой опущенную в скважину водоподъемную трубу, в которую с помощью форсунков по трубе подается сжатый воздух от компрессора. Образовавшаяся в трубе водовоздушная смесь (эмульсия) поднимается к приемному баку с водоотделителем, где воздух отделяется и уходит в атмосферу, а вода сливается по трубе в сборный резервуар, из которого насосами подается в сеть или водонапорную башню.

Относительная простота устройства, надежность в работе, возможность подъема воды из наклонных, а также глубоких скважин малого диаметра, содержащих воду с песком, - это преимущества эрлифтов.

Необходимость большого заглубления водоподъемной трубы под динамический уровень, а также низкий КПД (0, 2...0, 25) - основные недостатки эрлифтов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.