Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, объекты, субъекты и функции авторского права. Понятие, объекты и субъекты прав, смежных с авторскими






 

Авторские права – это совокупность предоставленных автору прав (правомочий), необходимых для охраны интересов, возникающих в связи с созданием произведения и использованием его обществом. Данные права являются исключительными.

Авторское право имеет двойственный характер: с одной стороны, существует тесная связь с личностью автора, с дру­гой - произведение является имущественной ценностью. Та­кое положение дел обусловило разделение авторских прав на две группы: имущественные и лич­ные неимущественные права. Значение деления авторских прав на личные неимуществен­ные и имущественные состоит в том, что личные неимущест­венные права могут принадлежать лишь автору и не могут пе­редаваться другим лицам (кроме права на обнародование про­изведения). Кроме того, в соответствии со ст. 208 ГК РФ на требования о защите этих прав исковая давность не распро­страняется.

К личным неимущественным правам авторов относятся:

- пра­во авторства - это право признаваться автором произ­ведения. Сущность этого права заключается в определении сво­ей личности в качестве создателя конкретного произведения. Право авторства является неотчуждаемым и непередаваемым;

- право автора на имя – это право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, т.е. анонимно. Право на имя является самостоятельным правом. Данное пра­во, в отличие от права авторства, может быть реализовано лишь при обнародовании произведения путем указания имени автора на титульном листе книги, в титрах кинофильма и т.п.;

- право на обнародование - право осуществить действие или дать согласие на осуществление действия, которое впервые де­лает произведение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа, публичного исполне­ния, сообщения в эфир или по кабелю либо любым другим способом;

- пра­во на неприкосновенность произведения - право на защи­ту произведения, включая его название, от всякого искажения или иного посягательства, способного нанести ущерб чести и достоинству автора. Содержанием этого права составляет за­прещение без согласия автора вносить какие-либо изменения как в само произведение, так и в его название, в том числе вно­сить в произведение изменения, сокращения и дополнения, снабжать произведения при его использовании иллюстрация­ми, предисловием, послесловием, комментариями или какими бы то ни было пояснениями.

Личны­ми неимущественными правами следует также считать:

- право на отзыв произведения - автор имеет право отказаться от ранее принято­го решения об обнародовании произведения при условии возмещения лицу, которому отчуждено исключи­тельное право на произведение или предоставлено право ис­пользования произведения, причиненных таким решением убытков. Если произведение уже обнародовано, автор также обязан публично оповестить о его отзыве. При этом автор вправе изъять из обращения ранее выпущенные экземпляры произведения, возместив причиненные этим убытки.);

- право доступа к произведениям изобразительного искус­ства – автор произведения изобразительного искусства вправе требовать от собственника произведения представления возможности осуществлять право на воспроизведение своего произведения.

К имущественным правам авторов относится - исключительное право на произведения (право использовать произведение в любой форме и любым не противоречащим за­кону способом). Кроме того, имущественный характер носит право на вознаграждение за использование служебного произведе­ния (возникает у автора в случае, если работодатель в течении трех лет со дня, когда служебное произведение было предоставлено в его распоряжение, начнет использование служебного произведения или передаст исключительное право другому лицу) и право следования (позволяет автору произведения изобразительного искусства получать долю доходов от перепродажи его произведения в виде процентных отчислений от цены перепродажи (от продавца)).

Исключительное право на произведение в свою очередь со­стоит из следующих правомочий: воспроизведение произведения; распространение произведения; публичный показ произведения; импорт оригинала или экземпляров произведения в целях рас­пространения; прокат оригинала или экземпляра произведения; публичное исполнение произведения; сообщение в эфир; сообщение по кабелю; перевод или другая переработка произведения; практическая реализация архитектурного, дизайнерского, градостроительного или садово-паркового проекта; доведение произведения до всеобщего сведения; право на иное использование произведения.

Статья 1259 ГК РФ содержит перечень произведений, яв­ляющихся объектами авторского права.

Под объектом авторского права обычно понимают произве­дение науки, литературы и искусства, являющееся результатом творческой деятельности независимо от способа выражения и назначения произведения.

Охрана авторского права связана с охраной произведения, которое как источник творческого труда представляет собой ре­зультат личного неимущественного права автора.

Произведение как продукт духовного творчества должно быть выражено в какой-либо объективной форме. Авторским правом охраняются любые произведения независимо от формы их восприятия, поскольку каждое произведение имеет свои индивидуальные особенно­сти - оно оригинально и неповторимо.

В п. 6 ст. 1259 ГК РФ перечислены произведения, не являю­щиеся объектами авторского права: официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нор­мативные правовые акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного, судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы, государственные символы и знаки, произведения народного творчества (фольклор), не имеющие конкретных авторов, сообщения о событиях и фактах, имею­щих информационный характер.

Также не считаются произведениями и не являются объек­том охраны сообщения о новостях дня и другие сообщения ин­формационного характера. Однако если такие произведения излагаются в оригинальной форме, например, в виде фельето­на, они становятся объектами авторского права.

Программы теле- и радиопередач, телефонные справочники относятся как к неохраняемым, так и к охраняемым объектам, все зависит от творческого результата авторов-составителей.

Охрана авторских прав не распространяется на идеи, кон­цепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, предлагаемые решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования.

Субъекты авторских прав – изначально субъектами авторского права признаются лица, трудом которых созданы произведения науки, литературы, искусства.

Субъектами авторского права могут быть российские иностранные граждане, их правопреемники, наследники, юридические лица, российское государство, субъекты РФ и др. Не существует каких-либо ограничений или возрастного ценза для признания лица автором.

Право автора является первоначальным, у всех остальных авторское право является производным, либо оно переходит по наследству, либо это зависит от желания и воли самого автора.

Статья 1271 ГК РФ устанавливает, что правообладатель для оповещения о принадлежащем ему исключительном праве на произведение вправе использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из следующих элементов: латинской буквы " C" в окружности; имени или наименования правообладателя; года первого опубликования произведения.

В соответствии со ст. 1303 ГК РФ права­ми, смежными с авторскими (смежными правами), являются ин­теллектуальные права на результаты исполнительской деятель­ности (исполнения), на фонограммы, на сообщение в эфир или по кабелю радио- и телепередач (вещание организаций эфир­ного и кабельного вещания), на содержание баз данных, а так­же на произведения науки, литературы и искусства, впервые обнародованные после их перехода в общественное достояние.

К правам, смежным с авторскими, относится исключитель­ное право, а в случаях, предусмотренных ГК РФ, относятся также личные неимущественные права (п. 2 ст. 1303 ГК РФ).

По своей правовой природе права, смежные с авторскими, схожи с авторскими, однако имеют самостоятельные объекты.

В соответствии с частью четвертой ГК РФ объектами прав, смежных с авторскими, являются:

1. Исполнения артистов-исполнителей и дирижеров, поста­новки режиссеров - постановщиков спектаклей (исполнения), если эти исполнения выражаются в форме, допускающей их воспроизведение и распространение с помощью технических средств.

Исполнение как объект права, смежного с авторским, возни­кает с момента окончания такого представления, во время представления происходит возникновение этого объекта. Законодатель приравнива­ет к исполнению как объекту прав, смежных с авторскими, по­становку спектакля, результат работы дирижера.

Постановкой признается одна из форм исполнения. Смежные права исполнителей начинают действовать, только если «живое» исполнение запи­сывается либо передается по каналам эфирного или кабельного вещания.

2. Фонограммы, т.е. любые исключительно звуковые записи исполнений или иных звуков либо их отображений, за исклю­чением звуковой записи, включенной в аудиовизуальное про­изведение.

Экземпляром фонограммы признается любая ее копия на любом материальном носителе, изготовленная непосредственно или косвенно с фонограммы и включающая все зафиксирован­ные звуки или часть звуков.

3. Сообщения передач организаций эфирного или кабельно­го вещания, в том числе передач, созданных самой организацией эфирного или кабельного вещания либо по ее заказу за счет ее средств другой организацией.

4. Базы данных в части их охраны от несанкционированного извлечения и повторного использования составляющих их со­держание материалов.

Согласно п. 3 ст. 1260 ГК РФ база данных - это представ­ленная в объективной форме совокупность самостоятельных материалов (статей, расчетов, нормативных актов, судебных ре­шений и иных подобных материалов), систематизированных та­ким образом, чтобы эти материалы могли быть найдены и обра­ботаны с помощью электронной вычислительной машины.

При создании данных объектов не требуется творческий вклад, достаточно существенных финансовых, материальных, организационных и иных затрат. Под информационными эле­ментами (материалами), составляющими содержание базы дан­ных, понимаются номера, адреса (для телефонных, адресных баз), нормативные правовые акты, любые иные документы (для информационных правовых систем) и др.

В ст. 1303 ГК РФ новым объектом названо содержание баз данных, которое состоит в защите от несанкционированного извлечения и повторного использования составляющих содер­жание материалов.

Смежные права изготовителя базы данных действуют независимо от авторских и иных прав.

5. Произведения науки, литературы и искусства, обнародо­ванные после их перехода в общественное достояние, в части охраны прав публикаторов таких произведений.

Определение данных прав как прав, смежных с авторскими, объясняется тем, что правообладатель, как правило, не вносит творческого вклада для возникновения у него исключительного права, за исключением действий исполнителя произведения, у которого в свою очередь возникает исключительное право на исполнение.

Субъектами прав, смежных с авторскими, являются:

- исполнители (музыканты, певцы, пародисты, актеры, тан­цоры и др.);

- производители фонограмм (изготовители фонограмм);

- организации эфирного или кабельного вещания, изгото­вители базы данных и публикаторы.

Согласно ст. 1313 ГК РФ исполнителем (автором исполне­ния) признается гражданин, творческим трудом которого созда­но исполнение, - артист-исполнитель (актер, певец, музыкант, танцор или другое лицо, которое играет роль, читает, деклами­рует, поет, играет на музыкальном инструменте или иным об­разом участвует в исполнении произведения литературы, ис­кусства или народного творчества, в том числе эстрадного, циркового или кукольного номера), а также режиссер - поста­новщик спектакля (лицо, осуществившее постановку театраль­ного, циркового, кукольного, эстрадного или иного театрально-зрелищного представления) и дирижер.

Исполнителем может быть только физическое лицо незави­симо от наличия полной дееспособности.

Согласно ст. 1322 ГК РФ изготовителем фонограммы при­знается лицо, взявшее на себя инициативу и ответственность за первую запись звуков исполнения или других звуков либо ото­бражений этих звуков. При отсутствии доказательств иного из­готовителем фонограммы признается лицо, имя или наимено­вание которого указано обычным образом на экземпляре фоно­граммы и (или) его упаковке.

Изготовителем фонограммы может быть как юридическое, так и физическое лицо. При этом изготовление фонограммы не представляет собой интеллектуального труда, в связи с чем у правообладателя не возникает личных неимущественных прав.

Изготовитель фонограммы осуществляет свои права лишь в пределах прав, полученных по договору с исполнителями и ав­торами записанных на фонограммах произведений.

Организацией эфирного или кабельного вещания согласно ст. 1329 ГК РФ признается юридическое лицо, осуществляющее сообщение в эфир или по кабелю радио- или телепередач (сово­купности звуков и (или) изображений или их отображений).

Организации вещания - это радио-, теле­студии и тому подобные организации, которые занимаются распространением звука, изображений, их отображений по­средством беспроволочной связи (организации эфирного веща­ния) либо посредством кабеля, провода, оптического волокна, аналогичных средств (организации кабельного вешания).

Изготовителем базы данных в соответствии со ст. 1333 ГК РФ признается лицо, организовавшее создание базы данных и работу по сбору, обработке и расположению составляющих ее материалов. В качестве изготовителя базы данных может выступать как юридическое, так и физическое лицо, которые организовали осуществление следующих действий: создание базы данных; сбор; обработку; расположение составляющих ее материалов.

Изготовителю базы данных принадлежат исключительное право изготовителя базы данных, а также право на указание на экземплярах базы данных и (или) их упаковках своего имени или наименования.

Согласно ст. 1337 ГК РФ публикатор – это гражда­нин, который правомерно обнародовал или организовал обнаро­дование произведения науки, литературы или искусства, ранее не обнародованного и перешедшего в общественное достояние либо находящегося в общественном достоянии в силу того, что оно не охранялось авторским правом.

Публикатором может выступать лишь физическое лицо, причем не только родственник, наследник автора, но и любые другие лица, например, лица, обнаружившие оригинал произ­ведения.

Таким образом, субъектами смежных прав могут быть не только физические, но и юридические лица. Из этого следует: у исполнителей, изготовителя базы данных и публикаторов мо­гут быть как имущественные права, так и личные неимущест­венные права, а у производителей фонограмм и у организаций эфирного или кабельного вещания могут быть только имущест­венные права.

Статья 1305 ГК РФ устанавливает, что изготовитель фонограммы и исполнитель, а также иной обладатель исключительного права на фонограмму или исполнение вправе для оповещения о принадлежащем ему исключительном праве использовать знак охраны смежных прав, который помещается на каждом оригинале или экземпляре фонограммы и (или) на каждом содержащем ее футляре и состоит из трех элементов: латинской буквы " P" в окружности; имени или наименования обладателя исключительного права; года первого опубликования фонограммы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.