Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гражданско-правовой статус акционерного общества






 

Акционерным обществом признается коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на определенное число акций, удостоверяющих обязательственные права участников общества (акционеров) по отношению к обществу.

Участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций; акционеры, не полностью оплатившие акции, несут солидарную ответственность по обязательствам акционерного общества в пределах неоплаченной части стоимости принадлежащих им акций (п. 1 ст. 96 ГК РФ).

Правовое положение акционерного общества и права и обязанности акционеров определяются в соответствии с ГК РФ и Законом об акционерных обществах. Особенности правового положения акционерных обществ, созданных путем приватизации государственных и муниципальных предприятий, определяются также законами (в частности, Федеральным законом от 21 декабря 2001 г. № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества») и иными правовыми актами о приватизации этих предприятий. Федеральный закон от 19 июля 1998 г. № 115-ФЗ «Об особенностях правового положения акционерных обществ работников (народных предприятий)», который определяет особенности создания и правового положения акционерных обществ работников (народных предприятий).

Учредителями общества являются граждане и (или) юридические лица, принявшие решение о его учреждении.

Государственные органы и органы местного самоуправления не могут выступать учредителями общества, если иное не установлено федеральными законами.

Акционерные общества подразделяются на открытые (ОАО) и закрытые (ЗАО). ОАО вправе продавать акции неопределенному кругу лиц, без учета правил о преимущественной покупке акций. В ОАО происходит обязательная ежегодная открытая публикация сведений годового отчета, бухгалтерского баланса и счета прибылей и убытков. Количество участников в ОАО не ограничивается. Минимальный размер уставного капитала в ОАО не менее тысячи МРОТ.

В ЗАО акции распределяются между определенным кругом лиц, акционеры имеют право преимущественной покупки продаваемых акций. Число участников не более пятидесяти. Минимальный размер уставного капитала – не менее ста МРОТ.

Акционеры закрытого общества пользуются преимущественным правом приобретения акций, продаваемых другими акционерами этого общества, по цене предложения третьему лицу пропорционально количеству акций, принадлежащих каждому из них, если уставом общества не предусмотрен иной порядок осуществления данного права. Уставом закрытого общества может быть предусмотрено преимущественное право приобретения обществом акций, продаваемых его акционерами, если акционеры не использовали свое преимущественное право приобретения акций.

Акционер общества, намеренный продать свои акции третьему лицу, обязан письменно известить об этом остальных акционеров общества и само общество с указанием цены и других условий продажи акций. Извещение акционеров общества осуществляется через общество. Если иное не предусмотрено уставом общества, извещение акционеров общества осуществляется за счет акционера, намеренного продать свои акции.

В случае, если акционеры общества и (или) общество не воспользуются преимущественным правом приобретения всех акций, предлагаемых для продажи, в течение двух месяцев со дня такого извещения, если более короткий срок не предусмотрен уставом общества, акции могут быть проданы третьему лицу по цене и на условиях, которые сообщены обществу и его акционерам.

Акции бывают простые и привилегированные. Простые дают право на участие в управление. Привилегированные предоставляют право на преимущественное получение дивидендов в твердо установленном размере и преимущественное право на получение ликвидационной квоты. Их доля не должна превышать 25% уставного капитала. Все акции общества являются именными.

Если при осуществлении преимущественного права на приобретение акций, продаваемых акционером закрытого общества, при осуществлении преимущественного права на приобретение дополнительных акций, а также при консолидации акций приобретение акционером целого числа акций невозможно, образуются части акций (далее - дробные акции).

Конвертация обыкновенных акций в привилегированные акции, облигации и иные ценные бумаги не допускается.

Акционерным соглашением признается договор об осуществлении прав, удостоверенных акциями, и (или) об особенностях осуществления прав на акции. По акционерному соглашению его стороны обязуются осуществлять определенным образом права, удостоверенные акциями, и (или) права на акции и (или) воздерживаться от осуществления указанных прав. Акционерным соглашением может быть предусмотрена обязанность его сторон голосовать определенным образом на общем собрании акционеров, согласовывать вариант голосования с другими акционерами, приобретать или отчуждать акции по заранее определенной цене и (или) при наступлении определенных обстоятельств, воздерживаться от отчуждения акций до наступления определенных обстоятельств, а также осуществлять согласованно иные действия, связанные с управлением обществом, с деятельностью, реорганизацией и ликвидацией общества.

Акционерное соглашение заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами.

Учредители общества заключают между собой письменный договор о его создании, определяющий порядок осуществления ими совместной деятельности по учреждению общества, размер уставного капитала общества, категории и типы акций, подлежащих размещению среди учредителей, размер и порядок их оплаты, права и обязанности учредителей по созданию общества. Договор о создании общества не является учредительным документом общества.

При учреждении общества все акции должны быть распределены. Первые 50% акций должны быть оплачены в течение трех месяцев с момента государственной регистрации, остальные – в течение года.

Общество вправе по результатам первого квартала, полугодия, девяти месяцев финансового года и (или) по результатам финансового года принимать решения (объявлять) о выплате дивидендов по размещенным акциям, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Решение о выплате (объявлении) дивидендов по результатам первого квартала, полугодия и девяти месяцев финансового года может быть принято в течение трех месяцев после окончания соответствующего периода.

Общество обязано выплатить объявленные по акциям каждой категории (типа) дивиденды. Дивиденды выплачиваются деньгами, а в случаях, предусмотренных уставом общества, - иным имуществом.

Источником выплаты дивидендов является прибыль общества после налогообложения (чистая прибыль общества). Чистая прибыль общества определяется по данным бухгалтерской отчетности общества. Дивиденды по привилегированным акциям определенных типов также могут выплачиваться за счет ранее сформированных для этих целей специальных фондов общества.

Устав – единственный учредительный документ.

Высший орган управления общества - общее собрание акционеров. Для обществ с числом более пятидесяти акционеров обязательным является создание совета директоров (наблюдательного совета). Для остальных обществ этот вопрос отнесен на усмотрение участников.

В случае создания совета директоров (наблюдательного совета) в уставе общества должна быть определена его компетенция. При этом к компетенции совета директоров не могут быть отнесены вопросы, являющиеся исключительной компетенцией общего собрания акционеров: изменение устава, избрание совета директоров, ревизионной комиссии (ревизора), образование исполнительных органов и досрочное прекращение их полномочий (если уставом эти вопросы не отнесены к компетенции совета директоров), утверждение годовой бухгалтерской отчетности и распределение прибыли и убытков, принятие решения о реорганизации и ликвидации и целый ряд иных вопросов, отнесенных к исключительной компетенции общего собрания Законом об акционерных обществах. Следует отметить, что круг вопросов, отнесенных к компетенции общего собрания Законом об акционерных обществах, не может быть расширен уставом.

Текущей деятельностью руководит единоличный исполнительный орган общества (директор, генеральный директор); допускается также наличие в акционерном обществе одновременно и единоличного исполнительного органа, и коллегиального (правления, дирекции). Кроме того, функции управления обществом могут быть переданы по договору индивидуальному предпринимателю или коммерческой организации. Исполнительный орган подотчетен общему собранию акционеров, совету директоров (наблюдательному совету) и осуществляет полномочия, не отнесенные законом и уставом к компетенции указанных органов.

Внутренние контрольные функции за деятельностью общества осуществляет ревизионная комиссия. Открытые общества, а также акционерные общества, создаваемые для осуществления некоторых видов деятельности, обязаны также ежегодно привлекать независимого аудитора для проверки и подтверждения правильности годовой финансовой отчетности. Кандидатуру аудитора утверждает общее собрание акционеров.

В обществе должен вестись реестр акционеров, где фиксируются все сделки по отчуждению и приобретению акций.

В обществе создается резервный фонд в размере, предусмотренном уставом общества, но не менее пяти процентов от его уставного капитала.

Резервный фонд общества формируется путем обязательных ежегодных отчислений до достижения им размера, установленного уставом общества. Размер ежегодных отчислений предусматривается уставом общества, но не может быть менее пяти процентов от чистой прибыли до достижения размера, установленного уставом общества.

Резервный фонд общества предназначен для покрытия его убытков, а также для погашения облигаций общества и выкупа акций общества в случае отсутствия иных средств.

В числе дополнительных прав у акционера – это право требовать аудиторской проверки деятельности, совокупная доля таких акционеров должна составлять не менее 10%. Обязанность акционера – оплата приобретенных акций.

При реорганизации общества заключается договор о порядке конвертации (обмена) акций. Общество может быть преобразовано в общество с ограниченной ответственностью или общество с дополнительной ответственностью, в производственный кооператив или некоммерческое партнерство.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.