Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решение. 1.Состав и природа компонентов:






1.Состав и природа компонентов:

А)NН4ОН (NН3 х Н2О)-гидроксид аммония, слабый электролит

Б) NН4С1 – соль, хлорид аммония, сильный электролит.

Гидроксид аммония - слабый электролит, в растворе частично диссоциирует на ионы:

4ОН < => NН4+ + ОН-

При добавлении к раствору гидроксида аммония хлорида аммония, соль как сильный электролит практически полностью диссоциирует на ионы:

4С1 > NН4+ + С1-

и подавляет диссоциацию основания, равновесие которого смещается в сторону обратной реакции.

1. Интервал значений рН, внутри которого рассматриваемая система обладает буферной емкостью, рассчитывается по формуле:

,

где Кв – константа диссоциации NН4ОН=1, 8*10-5, С0-концентрация основания, Сс-концентрация соли.

рН=14-4, 74+lg(C0/Cc)=9, 26+lg(C0/Cc). В зависимости от соотношения C0/Cc интервал значений рН составляет 8, 26-10, 26.

2. Способность аммиачного буфера поддерживать практически постоянное значение рН раствора основана на том, что входящие в них компоненты связывают ионы Н+ и ОН-, вводимые в раствор или образующиеся в результате реакции, протекающей в этом растворе. При добавлении к аммиачной буферной смеси сильной кислоты, ионы Н+ будут связываться молекулами или гидроксида аммония, а не увеличивать концентрацию ионов Н+ и уменьшать рН раствора:

NH4OH+H+=NH4++H2O

При добавлении щелочи ионы ОН - будут связывать ионы NН4+, образуя при этом малодиссоциированное соединение, а не увеличивать рН раствора:

NH4++ОН-= NH4OH

3. Аммиачная буферная система не входит в состав крови, поскольку интервал значений рН, внутри которого она будет обладать буферной емкостью, находится в щелочной области (рН больше 8). Нормальное значение рН плазмы крови составляет 7, 40 ± 0, 05, т.е ниже области буферирования.

15.В 200 мл фосфатного буферного раствора содержится 0, 8 моль кислотного компонента (Н2РО4-) и 1, 6 моль солевого компонента (НРО42–). Установите рН буферного раствора. Объясните, входит ли рассчитанное значение рН в ЗБД (рН: 6, 2 – 8, 2).Ки2РО4-) = 6, 2× 10-8 моль/л; lg 2 = 0, 3; lg 6, 2 = 0, 79. Классифицируйте буферную систему по составу и природе компонентов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.