Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тартальная елка






Swabbing tree

Оборудование для тартания, устанавливаемое на скважину и состоящее из лубрикатора и тартальной задвижки.

Тартальная задвижка

Swabbing valve

Задвижка, которая устанавливается между лубрикатором и арматурой скважины при тартании. Открывается вручную при начале спуска инструмента для прохода капсы и автоматически закрывается после подъема и захода капсы в лубрикатор.

Тартальный канат

Sandline

Металлический трос на второстепенной лебедке подъемника, предназначенный для спуска тартальной капсы в скважину. Имеет диаметр в несколько раз меньше диаметра талевого каната.

Тартальная капса

Swabbing cup

Резиновый цилиндр, полый внутри, по диаметру почти равный внутреннему диаметру НКТ. Капса надевается на сердечник штока при тартании и опускается в скважину. При подъеме капса поднимает жидкость из скважины, тем самым постепенно извлекая воду для уменьшения гидростатического давления столба жидкости и вызова притока нефти.

Тартальная лебедка

Swabbing (secondary) drawworks

Второстепенная лебедка с тартальным канатом, используемая для тартания скважины. Находится на основании сервисного станка за главной лебедкой.

Тестировать кислоту

Test acid

После приготовления кислотной смеси для проведения кислотной обработки проводить тест на совместимость кислоты с нефтью из скважины. Хорошо приготовленная смесь должна отторгать нефть.

Тестировать скважину

Test the well

Фонтанировать скважину с целью определения ее дебита путем фиксирования показаний давления в НКТ и затрубном пространстве через равные промежутки времени и замера количества добываемой нефти.

Техническая вода

Technical water

Вода, используемая для проведения технологических операций в скважине, не требующих специальной очистки воды. Техническая вода может содержать определенный процент химических или других примесей.

Техническая колонна

Intermediate casing

Вид обсадной колонны, спускаемый в скважину после кондуктора. Применяется в глубоких скважинах. На поверхности крепится к промежуточной колонной головке.

Трехфазный сепаратор

Three-phase separator

Сепаратор, назначением которого является очистка нефти от газа и воды.

Трос натяжения мачты

Load line

Два троса от площадки короны мачты до передней части подъемника, натяжение которых позволяет регулировать угол наклона мачты над скважиной. Используются для этого вместе с гидравлическими опорами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.