Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прихватоопределитель






Free point tool

Электронный инструмент, спускаемый в скважину на металлическом тросе для обнаружения места прихвата. Графическая информация расположения муфт труб выводится на монитор компьютера.

Пробковый кран

Plug valve

Задвижка, состоящая из цилиндрической или конусообразной пробки и корпуса. Может использоваться как задвижка открытия-закрытия, так и для регулирования потока жидкости.

Продуктивная зона

Pay zone

Нефтесодержащий пласт, зона в скважине, из которой добывается нефть.

Промежуточная колонная головка

Intermediate casing spool

Катушка с двумя фланцами, которая устанавливается между колонной головкой и ПВО в случае, если требуется дополнительная обсадная колонна. Промежуточная колонная головка обеспечивает внутреннюю конфигурацию для установки клиновой подвески и выходы для задвижек, контролирующих давление в затрубе.

Промывка скважины

Well circulation

Прямая промывка осуществляется закачкой жидкости в НКТ и возвратом ее через затруб. Обратная промывка означает закачку в затрубное пространство и возврат жидкости через НКТ. При этом из скважины вымывается шлам, остатки металла, скапливающиеся на забое.

Проницаемость

Permeability

Степень легкости, с которой нефть может перемещаться через поры пласта.

Протектор

Protector

Пластмассовый или металлический колпачок, накручиваемый на

резьбу трубы для предотвращения ее повреждения.

Протравка НКТ

Pickle

Предварительная промывка НКТ кислотой перед началом кислотной обработки с целью очистки НКТ и проверки работы системы закачки.

ПУГ (Превентор Универсальный Гидравлический)

Hydril

Устройство перекрытия скважины, изготовленное из жесткой резины. Лепестки резинового диска при закрытии сходятся к центру и могут либо обхватывать тело НКТ при их наличии в скважине, либо полностью перекрывать скважину.

Пулевая перфорация

Bullet perforation

Вид перфорации с использованием электрического пробойника, несущего пулевые заряды и спускаемого в скважину на метал­лическом тросе. Заряды приводятся в действие радиосигналом с поверхности, после чего пули пробивают отверстия в обсадной колонне.

Пульт бурильщика

Driller's panel

Пульт на рабочей площадке бурового или сервисного станка, предназначенный для управления лебедками, тормозной системой, системой аварийного отключения двигателя, пневматическими клиньями, силовым ключом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.