Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Многофазный трубопровод






Multi-phase pipeline

Самый распространенный тип трубопроводов. Предназначен для работы с жидкостью, которая может содержать газ. Как правило, оборудуется камерами пуска и приема скребков для очистки трубопровода от парафина.

МТО (Материально-Мехническое Обеспечение)

Logistics

Отдел в нефтедобывающем предприятии, обеспечивающий другие отделы техникой, ремонтными, сварочными, электротехническими работами, питанием и отвечающий за жизнеобеспечение жилой базы.

Муфта НКТ

Tubing collar

Короткая втулка с внутренней резьбой, которая служит замком для соединения двух труб, вкручиваемых в нее с обоих концов.

Муфтовая подвеска

Tubing hanger

Стальной цилиндр, предназначенный для удержания колонны НКТ в скважине и изоляции НКТ от затрубного пространства. Устанавливается в трубной головке и имеет два типа: сердечниковый тип с резьбой для НКТ и полый, через который можно поднимать НКТ.

н

Нагнетание жидкости

Fluid injection

Процесс закачки жидкости в скважину под давлением для увеличения пластового давления при закачке воды или для расширения пор пласта при закачке кислоты.

Направление

(Surface casing)

Самый большой по диаметру вид обсадной колонны, который опускают в скважину в первую очередь с целью предотвращения обвала стенок и защиты скважины от грунтовых вод.

Наращивание труб

Making a connection

При бурении прикручивание очередной бурильной трубы к колонне труб для продолжения бурения.

Насосный агрегат

Pump-truck

Автомашина с насосом и мерной емкостью. Жидкость набирается в мерную емкость, а затем закачивается в скважину. Применяется в случае отсутствия стационарного насоса.

Нефтегазопроявление

Blowout

Неожиданный выброс из скважины нефти и газа под давлением, который может привести к повреждению оборудования, пожару и гибели людей.

Нефтебочка

Oil-truck, tank-truck, tanker

Автомашина с цистерной, предназначенная для перевозки нефти.

НКТ (Насосно-Компрессорные Трубы)

Tubing

Легкие трубы, применяемые для рутинных операций (добыча нефти, замена ЭЦН, спуск инструмента). Имеют достаточно слабые соединения, поэтому не могут использоваться для ловильных работ или бурения.

 

О

Обводненность

Water cut

Процентное содержание воды в нефти.

Обломочные породы

Clastic rocks

Породы, сформировавшиеся из песчаных и глиняных отложений (например, песчаники). Песчаники часто могут содержать нефть.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.