Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трубная головка






Tubing head

Катушка с двумя фланцами, которую устанавливают на колонную головку. Обеспечивает внутреннюю конфигурацию для установки муфтовой подвески НКТ и выходы для задвижек контроля затрубного пространства между эксплуатационной колонной и НКТ.

Трубные плашки ПВО

Pipe rams

Плашки превентора, применяющиеся для закрытия скважины в том случае, если в скважину спущены трубы. Конфигурация плашек позволяет им при закрытии обхватывать тело НКТ, перекрывая пространство между НКТ и обсадной колонной.

 

 

У

УБТ (Утяжеленная Бурильная Труба)

Drill collar

Труба, более тяжелая по сравнению с бурильной. Используется в бурении для создания дополнительной нагрузки на долото с целью увеличения его производительности.

Углеводороды

Hydrocarbons

Углеводородные соединения (нефть и газ).

Угольник

Chicksan

Часть линии быстро-разъемных соединений, состоящая из 3-4 патрубков, соединенных шарнирами, которые позволяют поворачивать патрубки в разные стороны. При сборе линии угольник используется при повороте линии или необходимости обойти препятствие на пути линии.

Уплотнительное кольцо

Ring gasket

Металлическое кольцо, устанавливаемое в углублениях между двумя фланцами с целью увеличения их герметичности.

Уровень жидкости

Fluid level

Уровень, на котором находится жидкость в скважине. Проверяется при помощи специального прибора - эхометра. Звуковой сигнал, отражаясь от поверхности жидкости, возвращается к прибору, определяя расстояние до жидкости.

Уровень притока

Flowrate

Количество добываемой нефти из скважины (баррель, тонна, кубический метр) за единицу времени (час, день, год).

 

Ф

Фонтанная Арматура (ФА)

Wellhead

Серия стальных конструкций, скрепленных между собой при помощи фланцев. Включает в себя колонную головку, промежуточную колонную головку, трубную головку и елку фонтанной арматуры. Фонтанная арматура предназначена для удержания НКТ и обсадной колонны, обеспечения доступа во все колонны, контроля закачки и добычи жидкости.

Фланец

Flange

Стальная конструкция, предназначенная для соединения частей фонтанной арматуры и т.д. при помощи болтов и уплотнительных колец.

Фонтанировать

Flow

Скважина может фонтанировать, когда приток нефти обеспечивается высоким пластовым давлением и нет необходимости спускать в скважину погружной насос для выкачивания нефти.

Фреза

Mill

Инструмент с режущими кромками для срезания разорванного и загнувшегося металла на голове упавших в скважину труб и обеспечения возможности захвата этих труб ловильным инструментом.

 

Х






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.