Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обратный клапан






Check valve

Клапан, позволяющий жидкости под давлением проходить только в одном направлении.

Обсадная колонна

Casing

Трубы, спускаемые в скважину при бурении, с целью укрепления стенок и предотвращения их обвала. После установки обсадная колонна цементируется. При углублении диаметр скважины уменьшается, поэтому виды обсадной колонны также имеют разный диаметр. Сначала спускают направление, затем кондуктор, техническую колонну и эксплуатационную колонну с хвостовиком.

Обтирочная резинка

Rubber stripper

Резиновый диск с отверстием в середине по диаметру используемых труб, устанавливаемый в пневматические клинья и используемый для обтирания парафина и нефти с труб, поднимаемых из скважины.

Обурочная труба

Washover pipe

Ловильный инструмент для ловли упавших в скважину труб. Внутри обурочной трубы находится дополнительный инструмент для захвата труб - метчик, штопор и т.д.

Овершот

Overshot

Ловильный инструмент с внутренним захватом. Применяется для ловли упавших в скважину труб. Овершот заходит на голову упавших труб, муфта проталкивается через захват, который защелкивается за ней на теле трубы.

Оголовок елки

X-mas tree top adaptor

Верхняя часть елки фонтанной арматуры, предназначенная для установки манометра контроля давления в НКТ.

Опрессовывать

Pressure test

Нагнетать давление жидкости в трубопроводе, линии или оборудовании с целью проверки его на герметичность. Если есть утечки, их устраняют и вторично проводят опрессовку.

Осадочные породы

Sedimentary rocks

Породы, образовавшиеся из отложений неорганического и органического характера. Подразделяются на карбонатные и обломочные породы.

Открытый ствол

Open hole

Участок ствола скважины без обсадной колонны. Возможен только в твердых породах, где нет опасности обвала стенок скважины. При заканчивании не требуется перфорация.

Отражатель

Deflector plate

Внутреннее устройство в сепараторе. Заставляет жидкость, входящую в сепаратор, изменять направление (обычно в сторону или вниз) и не дает ей проходить в середину сепаратора, что могло бы уменьшить эффективность использования пространства высвобождения газов.

п

Пакер

Packer

Инструмент для изолирования одного или нескольких участков ствола скважины друг от друга. По диаметру примерно равен внутреннему диаметру обсадной колонны и при посадке плотно перекрывает ствол скважины. Используется при проведении кислотной обработки, цементажа и т.д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.