Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел II. Региональное управление.






 

Тема 10. Планирование и прогнозирование регионального развития

 

Понятия прогнозирования и планирования и их взаимосвязь.

Классификация социально-экономических прогнозов территорий.

Методологические основы прогнозирования и планирования социально-экономического развития. Методы социально-экономического прогнозирования. Методы социально-экономического планирования.

Принципы и этапы разработки прогнозов развития территории.

Понятия прогнозирования и планирования и их взаимосвязь.

Прогнозирование и планирование являются важнейшей стороной государственного регулирования социально-экономического развития. Планомерность как постоянно поддерживаемая пропорциональность экономического и социального развития признается во всех аспектах и проявлениях управления. В любом обществе активной творческой жизнедеятельности людей присуще планирование. Любое современное общество и производство предполагает планомерную организацию деятельности. Более того, многими исследованиями установлено, что с развитием производительных сил и производственных отношений в обществе его планомерность как усиливается, так и усложняется.

Экономическая категория «план» — одна из категорий научного предвидения. Первичной формой всякого предвидения является гипотеза, которая по своей внутренней сути есть научное предвидение в предполагаемой, общей форме, на уровне общей экономической теории. Каждый объект, который подвергается планированию, имеет в своем развитии причинно-следственные связи функционирования и относительно выявленные сложившиеся закономерности. Гипотеза характеризует вероятностное поведение исследуемых объектов и их качественную характеристику. Разработка гипотез позволяет подготовить основу для научного прогнозирования.

Прогноз по сравнению с гипотезой более четок, имеет большую определенность, обязательные качественные и количественные характеристики. Он носит вероятностный характер и составляется с большей достоверностью. Под прогнозом, как правило, понимается научно обоснованное суждение о возможных состояниях объектов в будущем и (или) об альтернативных путях и сроках их осуществления. В основе прогнозирования лежит функция предвидения, содержательный смысл которой состоит в опережающем отображении действительности, основанном на познании законов развития объекта или процесса. На различных уровнях планирования в настоящее время составляются глобальные прогнозы развития экономики, ее отдельных отраслей либо социальных сфер, а также прогнозы территорий: регионов, муниципальных образований.

Социальные и экономические прогнозы являются одним из этапов планирования. В научных исследованиях и на практике используют социальные прогнозы, которые включают динамику социальной структуры общества, отдельных регионов, развития здравоохранения, народного образования и др. Экономические прогнозы включают исследования вероятного наличия трудовых ресурсов, капитальных вложений, перспективных изменений основных показателей процесса производства и др.

На гипотезе и прогнозе базируется собственно план. Он представляет собой постановку строго определенной цели и более четкое предвидение конкретных, детальных событий для объекта на определенный срок его функционирования.

На глобальном уровне при обосновании планов разрабатываются не только гипотезы и прогнозы, но также концепции и программы. Экономическая концепция — это определенный способ трактовки наиболее вероятных социально-экономических процессов в обществе и стратегии их развития. В этом случае под программой понимается комплексная система целевых ориентиров социально-экономического развития и предлагаемые пути и средства их достижения.

Взаимосвязи между рассмотренными выше экономическими категориями можно условно изобразить следующим образом:

 

Гипотеза Прогноз Концепция Программа План

 

Вместе с тем даже в идеально организованном производстве допустимы элементы случайности (стихийности), так как в процессе планирования невозможно достаточно полно познать и представить в виде качественных и количественных характеристик реальную, а тем более прогнозируемую действительность.

В этой связи крайне актуальны те принципы, на которых строится прогноз. Под принципами понимаются исходные начала, базовые основы процесса прогнозирования. При анализе и прогнозировании экономических процессов важнейшим является принцип системного комплексного подхода. Суть его заключается в том, что при прогнозировании отдельного экономического параметра необходимо максимально учесть всю совокупность экономических и социальных факторов, которые могут оказывать влияние на этот экономический параметр.

При разработке отраслевых прогнозов учитывается принцип динамичности явлений. Количественные и качественные изменения, происходящие внутри отрасли, в перспективе могут формировать принципиально новое качество объекта. В условиях перехода к рынку сильное влияние на качество прогноза оказывает динамика мультипликационных эффектов государственной монетарной, фискальной и структурной политики.

Принцип согласованности прогнозов предполагает согласование показателей прогнозов, различающихся по масштабности (микро- и макропрогнозы), прогнозируемому периоду (оперативные и кратко-, средне- и долгосрочные прогнозы) и т.д.

Принцип вариантности прогнозирования заключается в разработке нескольких наиболее вероятных вариантов развития событий в условиях неопределенности будущей среды для объекта.

Принцип непрерывного прогнозирования предполагает непрерывную работу над всеми видами прогнозов во времени, т.е. на основе оперативных прогнозов уточняются краткосрочные, на основе краткосрочных - среднесрочные, а на основе среднесрочных - долгосрочные прогнозы.

Реализация принципа верифицируемости (достоверности) имеет целью создание реальной теоретически реализуемой модели прогноза, достаточную достоверность получаемых экономических результатов и сравнительно точное отображение прогнозируемой действительности.

Для повышения точности прогнозов необходимы многочисленные, многофакторные экспериментальные расчеты, которые максимально подтверждают соответствие выбранных экономических, математических моделей, алгоритмов и программ содержанию анализируемых и прогнозируемых процессов.

Принцип рентабельности прогнозирования заключается в том, что затраты на проводимые многочисленные прогнозные расчеты не должны быть большими, они должны быть экономически выгодными.

Принципы прогнозирования в процессе выполнения прогнозов становятся его функциями.

Научная дисциплина, изучающая закономерности разработки прогнозов, получила название прогностика или футурология. Используемые ей методы представляют собой совокупность оригинальных правил, приемов и методов, применяемых при разработке конкретного прогноза.

Совокупность методов прогнозирования и средств их реализации, функционирующая в соответствии с основными принципами прогнозирования и обеспечивающая получение конкретного прогноза образуют некоторую прогнозирующую систему. Ее конфигурация зависит в первую очередь от конкретных видов составляемых прогнозов и применяемых для этого принципов, методологий и методик.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.