Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Природные ресурсы Рязанской области






Недра Основными полезными ископаемыми, добываемыми на территории Рязанской области, являются:

фосфориты, известняки, огнеупорные и тугоплавкие глины, пески. Особенно ценны цементные известняки, стекольные и кварцевые пески. Имеются месторождения гипсоносных пород, бурого железняка, угля, минеральных красок. Важнейшим природным богатством является залегающий мощным пластом высококачественный торф.

Водные ресурсы. Рязанская область расположена в центральной части Русской равнины по среднему течению р. Ока. Ока разрезает область на две части: северную – Мещерская низина – край болот, озер и лесов, и южную – лесостепную. Поверхностные водные ресурсы Рязанской области принадлежат двум бассейнам – в основном бассейну р. Ока, и частично, на юго-западе области, бассейну р. Дон. Главной водной артерией области является р. Ока, самый крупный и многоводный приток Волги. Общая длина р. Оки 1500 км., площадь водосбора 245 тыс. км2, в пределах Рязанской области длина Оки равна 489 км., площадь водосбора – 185 тыс. км2.

На территории области протекает 815 водотоков длиной более 3 км, общей протяженностью около 10 тыс. км., в том числе 274 водотока длиной более 10 км., протяженностью 5900 км. Наиболее крупными притоками Оки на территории области являются Мокша, Цна, Проня, Гусь, Пра, Пара, Истья, Вожа и др. Ока и Мокша судоходны.

Питание рек смешанное: происходит за счет атмосферных осадков, а также зимой и в засушливое лето играют роль подземные воды.

Основные водные ресурсы Рязанской области характеризуются следующими величинами: объем годового притока в область составляет в среднем 23, 3 км2, средний годовой сток, формирующийся в пределах области, равен 5, 2 км3.

Количество озер в области относительно невелико, основная часть их сосредоточена на территории Мещеры и в пойме р. Оки. Самое крупное озеро – оз. Великое (из системы озер р. Пры), с площадью зеркала 20, 7 км2 и объемом 23 млн. м3. Самое глубокое – оз. Белое, максимальная глубина его – 45 м, объем воды – 4 млн. м3. Самое крупное водохранилище – Новомичуринское на р. Проня, емкостью 64 млн. м3, с площадью зеркала 18 км2. Имеются также ряд русловых водохранилищ на р. Цне: водохранилище Борковской ГЭС и Теньсюпинской ГЭС, водохранилище Рассыпухинской ГРЭС на р. Мокше.

Водные ресурсы Рязанской области в настоящее время используются для водоснабжения городов и предприятий, для орошения сельскохозяйственных земель и служат водоприемниками сбросных вод.

Р. Ока теперь используется еще больше, чем раньше, Окская водная магистраль соединяет Москву с Волгой, Каспийским и Черным морями. По Оке идет огромное количество грузов для многих городов промышленного центра. Она пропускает грузы с Урала, Кавказа, Средней Азии, Донбасса и т. д.

Значительное водоохранное значение имеют болота. Они же служат источниками рек. На территории области имеется 1250 болот, общей площадью 92, 5 тыс. га. Имеются болта верхового, переходного и низменного типа. Основное их количество расположено в мещерской зоне.

Тепловые ресурсы. Необходимость орошения сельскохозяйственных культур обуславливается не только водным, но и тепловым режимом территории. В то время, как недостаток влаги можно компенсировать дополнительным увлажнением, основным лимитирующим фактором является количество поступающей к растениям тепловой и световой энергии, ее наличие для испарения воды.

Для Рязанской области, учитывая необходимость сохранения экологического равновесия и охраны природы от бессмысленного переувлажнения, это существенно.

Существуют разные методы оценки тепло-влагообеспеченности территории. Индекс сухости – отношение рациональности баланса территории к затратам тепла на испарение осадков. Оптимальной влаго-теплообеспеченности будет соответствовать индекс сухости в пределах 1, 2-1, 6. Он изменяется, и в мае будет составлять около 1, 5; в июне – 1, 41; в июле – 1, 4; в августе – 1, 43; в сентябре – 1, 55; в октябре – 1, 22.

Выполненное районирование области по индексу сухости показало, что его значение увеличивается с северо-запада на юго-восток. В результате исследований было установлено, что в среднезасушливый год оросительные нормы не могут превышать 72-60 мм, в июне – 86-75 мм, в июле – 62-53 мм, в августе – 43-37 мм. В сентябре дополнительное увлажнение будет неэффективно.

Полученные выводы следует учитывать при планировании использования орошаемых земель с целью их сохранения от переувлажнения, эрозии, вымывания питательных веществ. В конечном итоге это скажется на продуктивности сельхозугодий.

Земельные ресурсы. Общая земельная площадь области составляет 3, 960 млн. га, из которых 1, 006 млн. га занято лесами, 418 тыс. га - реками, озерами и болотами. Земли сельскохозяйственного назначения составляют 64, 3% всех земель области, из них пашня занимает 68, 4%. В связи с проявлением водной эрозии около 10% пашни потеряли от 30 до 60% своего плодородия. Одной из самых острых проблем является снижение уровня плодородия почв, их деградация.

В результате государственного контроля за использованием и охраной земель выявлено 80, 8 тыс. га неиспользуемых сельскохозяйственных угодий, в том числе 67, 3 тыс. га пашни. Насчитывается 140, 3 тыс. га мелиорируемых земель, из них 102, 1 тыс. га осушаемых и 38, 2 тыс. га орошаемых.

Общая площадь эродированных земель составляет 934, 5 тыс. га подверженных ветровой эрозии - 16, 0 тыс. га, совместной ветровой и водной 12, 2 тыс. га. Значительно подвержены водной эрозии пахотные угодья - 821, 3 тыс. га. Водная эрозия распространена в основном в центральных и южных районах области, где преобладают серые и темно-серые лесные почвы. Более 80% эродированных в разной степени земель находится в этой части области.

В результате чернобыльской катастрофы загрязнены цезием-137 почвы на площади (в тыс. га): сельхозугодий, всего - 497, 64, в т.ч. пашни - 365, 84;, сенокосы и пастбища - 131, 8.

Область расположена на стыке лесной и лесостепной зон, что обуславливает наличие различных факторов почвообразования и способствует формированию разнообразного почвенного покрова. Севернее реки Оки (Мещерская низменность) широкое распространение получили дерново-подзолистые почвы легкого механического состава, а также болотные почвы с различной мощностью торфяной залежи. Типы болот: низинные, верховые и переходные. Центральные районы области занимают серые лесные почвы различного механического состава, в южных - преобладают черноземные почвы, представленные оподзоленными и выщелоченными черноземами средне- и тяжелосуглинистого механического состава. Почвообразующими породами служат, как правило, лессовидные и покровные суглинки и глины. В целом почвы области отличаются низкими физико-химическими свойствами, для которых характерны распыленность пахотного слоя, бесструктурность, плохая водо- и воздухопроницаемость, низкое содержание питательных веществ.

Загрязнение земель тяжелыми металлами носит локальный характер, имея слабую загрязненность. Повышенное содержание тяжелых металлов наблюдается в хозяйствах, земли которых расположены в пойме р. Оки, вокруг г. Рязани.

Лесные ресурсы.

«Под лесными ресурсами понимаются запасы древесных и недревесных продуктов лесного фонда, лесов, не входящих в лесной фонд, и землях покрытых древесно-кустарниковой растительностью. К древесным относятся: продукты леса из древесины или сама древесина, к недревесным - все другие продукты недревесного происхождения...» ( ОСТ 56-108-98).

Рязанская область расположена в пределах трех природных зон: смешанных хвойно-широколиственных лесов, широколиственных лесов и лесостепной (см. Приложение).

Леса занимают площадь 1100, 8 тыс. га - 24 % всей терри­тории. Основной массив их расположен в северной и восточ­ной частях области (лесистость достигает 70% и выше). Районы южнее р. Оки являются в основ­ном малолесными и имеют лесистость ниже 5%. Средняя лесистость области 25, 3%.

Основными лесообразующими древесными породами яв­ляются: сосна, ель, дуб, береза, осина, липа, ольха, клен, ясень, ильм и некоторые другие. Подлесок представлен мно­гими кустарниковыми породами, среди которых наиболее ча­сто произрастают акация желтая, жимолость, клен татарский, калина, крушина, бузина, можжевельник, лещина, ракитник, рябина, черемуха и др. Леса области богаты представителя­ми живого напочвенного покрова, наиболее важное хозяйствен­ное значение имеют брусника, борец, будра, багульник, вереск, вейник, грушанка, гравилат, голубика, ежевика, зверобой, зем­ляника, злаки, мхи, крапива, копытень, костянка, колган, клюк­ва, ландыш, лишайники, майник, медуница, папоротник, мят­лик, осока, тысячелетник, таволга, тростник, хвощ, черника, шиповник, ястребник и многие другие.

Наиболее богата лесами Мещерская низменность. Это обширная территория, расположенная в междуречье Оки и Клязьмы, простирающаяся на восток до рек Судогды и Колпи, упирающаяся в Окско-Цнинский вал в районе Касимова.

На территории Рязанской области в зоне Мещеры расположено полностью или частично пять районов—Клепиковский, Касимовский, Рыбновский, Рязан­ский и Спасский. Из 17 лесхозов области 8 расположено в этой зоне.

Общая площадь лесных ресурсов Рязанской области на 01.01.2002 г. составили 1100, 8 тыс. га.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.