Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка эффективности использования ресурсов.






Ресурсы являются материальным наполнением изучаемого объекта, одной из двух неотъемлемо присущих ему форм существования (наряду с результатами хозяйственной деятельности). И это является серьезным препятствием при решении проблемы определения его потенциала и эффективности использования самих ресурсов. Суть проблемы заключается в том, что выявление потенциальной результативности использования каждого отдельно взятого ресурса территории является уже само по себе сложной задачей. Когда же данная проблема дополняется необходимостью соизмерения ресурсов между собой, приведения их к интегральному виду, требованием установления рациональной комбинации ресурсов для получения максимально возможного эффекта удовлетворения потребностей муниципального образования, то ее решение во много раз усложняется. Это заставляет искать обходные пути, с тем чтобы избежать необходимости распутывать сложный узел проблем.

Наиболее распространенным в связи с этим стал методологический подход, основывающийся на отказе от выявления максимальных потенций использования ресурсов территории. Согласно данной гипотезе потенциальные параметры результативности и продуктивности использования ресурсов признаются практически непознаваемыми. Поэтому предлагается ограничиваться изучением динамики физического объема ресурсов территории, рассматривая их в качестве скрытого носителя территориального потенциала.

Такой подход дает возможность, не акцентируясь на величине потенциала территории, получить достаточно достоверное представление об основных тенденциях его изменения во времени на основе анализа динамики территориальных ресурсных параметров.

Данная гипотеза предполагает, что потенциальная результативность и продуктивность использования каждой единицы ресурсов не изменяется во времени, остается постоянной. В этом случае наращивание потенциала зависит только от величины ресурсов, дополнительно вовлекаемых в хозяйственное использование, и не зависит от характера и эффективности их использования.

В теории оценки величины потенциала региона можно выделить два методологических подхода. При первом подходе Критерием наращивания регионального потенциала является максимальное увеличение роста фактического объема ресурсов, вовлекаемых в хозяйственную деятельность. Сам по себе рост вовлекаемых в оборот ресурсов признается и самоцелью и его окончательной оценкой. При втором подходе критерием является достижение наиболее высоких результатов при фиксированном объеме и использовании всех видов ресурсов территории.

В обоих подходах ресурсы могут рассматриваться с двух противоположных точек зрения. С одной стороны, они являются основным источником формирования территориального потенциала, с другой – результатом хозяйственной деятельности региона и, следовательно, продуктом реализации самого потенциала. Поэтому критерий определения потенциала региона по своей сути имеет двуединый характер и в прикладной постановке может задаваться двояким путем. Один из них заключается в необходимости решения проблемы отыскания максимально возможного результата Qmах при заданной величине ресурсов R. Другой связан с поисками минимально возможного объема ресурсов Rmin, который требуется для обеспечения территорией своих функций Q. При первой модификации критерия это будет потенциальный (максимально возможный) результат, при второй – потенциальный (минимально требующийся) размер использования (потребления) ресурсов в хозяйственной деятельности.

Такой двусторонний метод постановки критерия определения потенциала в содержательном отношении дает возможность выразить потенциал региона как в ресурсной форме его представления R, так и в результативной Q. Взаимозависимость двух показателей позволяет определить удельную потенциальную результативность использования ресурсов в виде ресурсоотдачи (Rо=Q/R) и ресурсоемкости (Rе=R/Q). Та же взаимозависимость этих показателей дает возможность получения оценок изменения территориального потенциала путем сравнения их динамики.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.