Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Robot Coupe CL 55 (Франция) Bartscher 120325 (Германия)






 

Овощерезательное оборудование классифицируют:

· По виду привода:

Ø Ручной

Ø Универсальный

Ø Индивидуальный

· По виду рабочего инструмента:

Ø Дисковые

Ø Роторные

Ø Пуансоновые

Ø Барабанные

Ø Комбинированные

· По расположению овощерезки:

Ø Настольные

Ø Напольные

· По расположению ножа:

Ø Под углом

Ø Горизонтально

Ø Вертикально

· Привод:

Ø Регулируемый

Ø Нерегулируемый

· Виды резанья:

Ø Рубящий

Ø Скользящий

Дисковые рабочие инструменты для нарезки овощей:

 

 

Виды нарезки и применяемые для этого инструменты

 

 

Сравните овощерезательные машины отечественного и зарубежного производства. Выполните кинематическую схему овощерезательной машины, сформулируйте правила ее безопасной эксплуатации.

Сравнительный анализ оборудования включает выделение общих, а затем различных характеристик оборудования. Обратите внимание на производительность и мощность привода овощерезок, число видов нарезки у отечественных и зарубежных овощерезок и другие технологические возможности. Нужную информацию можно получить из каталогов оборудования фирм «Новая линия», «Компани эндвест» и из учебника [21].

Кинематическая схема современной протирочно-резательной машины приведена в [18] с. 115. Необходимо правильно изменить нумерацию в спецификации (номер 1 – электродвигатель, 2 – клиноременная передача и т.д.). Правила безопасности сформулируйте по образцу - общие требование по охране труда при работе на овощерезательном оборудовании, а затем опишите безопасные приемы подготовки, выполнения и окончания работы.

Универсальная овощерезательная машина МРО – 50 – 200.

Машина служит для нарезки овощей кружочками, брусочками, соломкой и шинковки овощей. Машина состоит из корпуса, сменных рабочих инструментов и приводного устройства. Вертикальный приводной вал машины вращается в двух радиально – упорных подшипниках. Вал приводится во вращение электродвигателем через клиноременную передачу.

На верхнем конце приводного вала на шпонке установлен подшипниковый стакан, имеющий в верхней части два выступа для передачи вращения рабочим инструментам. Положение стакана на валу регулируется гайкой и фиксируется винтом.

Рабочий инструмент состоит из корпуса – диска с центральной втулочной частью и укрепленных на нем режущих инструментах. Для выхода нарезанного продукта в диске имеются окна.

Машина комплектуется следующими рабочими инструментами: двумя терочными дисками для нарезки овощей соломкой, комбинированными ножами для нарезки овощей брусочками и соломкой, и серповидным ножом для нарезки овощей кружочками.

Рабочие инструменты овощерезки вращаются в цилиндрической части литого корпуса машины, на которую устанавливается съемное ручное загрузочное приспособление, закрепляемое зацепом и фиксатором. Ручное приспособление состоит из литого корпуса с одним серповидным двумя круглыми отверстиями и толкателями соответствующей формы.

Кинематическая схема МРО 50-200

Спецификация:

1. Электродвигатель

2.Клиноременная передача

3. Стакан

4. Сбрасыватель

5. Дисковый нож

Машина МРОВ – 160 для нарезки вареных овощей.

В нижней части машины расположен корпус редуктора с присоединенным к нему электродвигателем. Внутри корпуса находится червячный редуктор.

На верхний, выступающий из редуктора, конец вала насажен двухлопастный нож, зафиксированный гайкой. Сверху к корпусу редуктора крепится на кронштейне тарелка с двумя разгрузочными окнами. Под окном большего размера установлены две направляющие для установки сменных ножевых решеток и разгрузочный лоток. Окно меньшего размера служит для удаления крошек, образующихся в процессе резания продуктов.

Овощерезка предназначена для нарезки вареных овощей ломтиками и брусочками. Для этой цели к ней прилагается ножевые решетки.

Перед эксплуатацией в машину устанавливают ножевую решетку с ячейками, соответствующими форме нарезки продукта, и надевают крышку с загрузочным бункером.

Принцип работы: вареные овощи загружают в бункер при включенном двигателе и прижимают толкателем к ножевой решетке. Нож, проходя между рамой и торцом горловины, острой гранью отрезает от клубня ломтики, а скошенной нижней гранью продавливает их через ножевую решетку. Из наклонного лотка измельченный продукт попадает в подставленную тару.

Перед заменой ножевых решеток машину нужно остановить, так как ножевые лопасти, находящиеся над ножевой решеткой, могут нанести повреждения рабочему.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.