Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Просеивание муки необходимо для насыщения муки воздухом, для ускорения процессов брожения и для удаления примесей.






Просеивают также соль, крупы, семена подсолнуха, сахар.

Смесь муки с воздухом пожаровзрывоопасна!

Просеивание муки основано на действии силы тяжести и на действии центробежной силы.

· Сила тяжести: p=mg

· Центробежная сила: = mR , где

F – центробежная сила,

m – масса частицы просеиваемого продукта,

R – радиус барабана,

W – угловая скорость вращения барабана.

Просеивательная машина МПМ – 800.

Машина используется в крупных кондитерских цехах предприятий общественного питания. Состоит она из пяти основных узлов: загрузочного бункера, вертикального винтового конвейера, просеивающей головки с разгрузочным рукавом, привода и платформы.

Загрузочный бункер емкостью 40 л установлен на платформе. На дне бункера смонтирована крыльчатка, подающая муку в винтовой конвейер. Сверху крыльчатка закрыта предохранительной решеткой, позволяющей опорожнять мешок во время работы машины. К наружной части корпуса крепится приспособление, предназначенное для подъема мешков с мукой к загрузочному бункеру.

В загрузочном бункере установлен винтовой конвейер. Конвейер подает муку к просеивающей головке, которая представляет собой металлический корпус с вращающейся внутри него рабочей частью – ситом, насаженным на вал шнека. Машина комплектуется двумя сменными ситами. Для доступа к ситу корпус снабжен крышкой.

К корпусу просеивающей головки крепится разгрузочный лоток с магнитной ловушкой для сбора металлической пыли. Привод просеивателя установлен на платформе и состоит из электродвигателя и двух клиноременных передач.

Принцип действия: загруженная в бункер мука направляется крыльчаткой в винтовой конвейер, подхватывается шнеком и транспортируется им к просеивающей головке. Здесь мука под действием центробежных сил продавливается через ячейки сита и с помощью скребков направляется к разгрузочному лотку. Проходят через магнитную ловушку, мука очищается от случайно попавших в нее металлических примесей и ссыпается в подставленную тару.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.