Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример магнитного пускателя






Предназначен для управления приемниками, но большой мощности.

В магнитном пускателе различают две электрические цепи: силовую — цепь приемника и цепь управления — цепь обмотки (катушки) пускателя. Магнитопровод пускателя состоит из якоря и сердечника Ш-образной формы одинаковых размеров.

На внутренний выступ сердечника устанавливается катушка с обмоткой. Сечение этого выступа в два раза больше, чем боковых выступов. Через внутренний выступ проходит магнитный поток в два раза больший, чем по боковым. Магнитные пускатели снабжены кнопочной станцией с подпружиненными кнопками " пуск" и " стоп". Если приемником электроэнергии является электродвигатель, то магнитный пускатель устанавливается вместе с тепловым реле защиты. С помощью кнопочной станции производится не только включение и отключение приемника, но и исключается возможность самопроизвольного включения его после кратковременного отключения от сети. Обе кнопки кнопочной станции с самовозвратом, т. е. они возвращаются в исходное положение после прекращения нажатия на них.

При нажатии на кнопку " пуск" кнопочной станции ток по цепи управления проходит по обмотке пускателя, внутри якоря и сердечника создается магнитное поле. Подвижный якорь притягивается к сердечнику, перемещая подвижные контакты силовой сети к неподвижным. Силовая цепь замыкается и подает ток к приемнику. При нажатии на кнопку " стоп" катушка обесточивается и под действием возвратной пружины якорь отходит от сердечника, что приводит к размыканию силовой сети и отключению приемника. То же самое произойдет и при прекращении подачи тока из сети во время работы приемника — для повторного включения нужно вновь нажать кнопку " пуск".






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.