Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация и общая характеристика пород овец и коз.






Порода – большая группа животных, у которых одинаковое происхождение, отличаются экстерьером, мастью, продуктивностью и стойко передают их по наследству. Результат деятельности человека.

Существует 662 породы.

Классификация: 1. Зоологическая и 2. Производственная.

Зоологическая: ► Короткотощехвостые. К ним относятся овцы романовские, северные короткохвостые и некоторые другие; ► Длиннотощехвостые овцы, если ниже скакательного сустава хвост. В эту группу входят овцы почти всех тонкорунных и полутонкорунных пород; ► Короткохвостый жирнохвостый. В группу короткожирнохвостых входят овцы грубошерстных пород Сибири – бурятская, теленгинская, кулундинская; ► Длинножирнохвостый. К этой группе относят породы каракульскую, кучугуровскую, грузинскую тонкорунную и полутонкорунную и большую часть грубошерстных пород Северного Кавказа и Закавказья; ► курдючные (хвост врос в курдюк).

Производственная: Была разработана академиком М. Ф. Ивановым. Согласно этой классификации все породы овец по характеру их основной продукции делят на 8 групп.

1. Тонкорунные породы - руно таких овец состоит из однородной тонкой шерсти. К этой группе относятся животные всех тонкорунных пород.

2. Полутонкорунные породы - руно овец этой породы состоит из полутонкой однородной шерсти. Животные отличаются также хорошими мясными качествами.

3. Полугрубошерстные породы - от таких овец получают неоднородную полугрубую шерсть.

4. Шубные породы разводят для получения шубных овчин.

5. Смушковые породы используют для получения смушков с завитком различных расцветок и форм.

6. Мясо-сальные породы - от таких овец получают в основном мясо и сало; шерсть же у них грубая, имеет второстепенное значение.

7. Мясо-шерстно-молочные грубошерстные поводы разводят для получения трех видов продукции — мяса, шерсти, молока.

8. Мясо-шерстные грубошерстные породы характеризуются сравнительно высокими настригами шерсти и удовлетворительными мясными качествами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.