Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные гигиенические и зооветеринарные требования к животноводческим помещениям.






3оогигиенические требования к выбору участка под строительство животноводческих объектов. Под участки следует отводить здоровую, не заболоченную местность, не затопляемую паводковыми, талыми и ливневыми водами. На них должен быть спокойный рельеф, не требующий лишних земляных работ при строительстве, но обеспечивающий сток поверхностных вод с территории участка (уклон 2-3%). Не допускается выбирать площадку под строительство животноводческих объектов на месте бывших полигонов для бытовых отходов, очистных сооружений, скотомогильников, кожевено-сырьевых предприятий.

При проектировании крупных промышленных специализированных животноводческих и птицеводческих комплексов санитарные разрывы между каждым из указанных комплексов и другими объектами, а также населенными пунктами должны быть не менее 1500 м.

На комплексе предусматривают строгое разделение животных по возрастным группам, изолированное их содержание в отдельных секциях и использование помещений по принципу " все свободно - все занято". После каждого технологического процесса проводят дезинфекцию (санация выдержка около 5 дней).

Территорию каждой зоны озеленяют и по возможности огораживают изгородью, препятствующей бесконтрольному проходу людей и животных.

Навозохранилище размещают с подветренной стороны по отношению к животноводческому зданию.

Ввод животных на ферму (комплекс) разрешается только после карантинирования их.

Зимнее и летнее кормление и содержание овец.

Зимний период. В овчарне овец содержат на глубокой несменяемой подстилке, убирают 1 раз в год. Помещение разгораживают на секции. Температура должна быть 16-18 градусов, влажность 75.

Основные корма: злаково-бобовое мелкостебельчатое из разнообразных трав сено – 2кг, так же сенаж, силос, веники – 2 кг. Так же в рацион включают концентраты (500г), минерально-витаминные добавки, сочные корма. Во вторую половину суягности в рацион включают углеводы и белки, в том числе животного происхождения. При откорме молодняка на мясо используют полнорационные комбикормовые корма. Поят животных в помещениях из корыт или автоматических поилок. Корма раздают в прямоугольные кормушки.

Летний период. На пастбище переводят в течение 2-ух недель, подкармливая их утром, стойловыми кормами, во избежание расстройств ЖКТ. Нельзя пасти по холодной росе и изморози. Овцы могут ночевать под открытым небом или под легкими навесами. Организуют загонную систему пастьбы. Через каждые 7 дней пастбища меняют. Поят в под навесами в специальных корытах, либо в проточной воде. При откорме сверхремонтного молодняка подкармливают концентратами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.