Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Научные основы силосования кормов.






Силос – это сочный корм, полученный в результате консервирования зеленых растений молочной кислоты.

Сущность силосования заключается в том, что свежей растительной массе, плотно уложенной в непроницаемые для воздуха силосные сооружения, в результате биохимических процессов постепенно накапливаются органические кислоты, преимущественно молочная. Они служат консервирующим средством, предохраняя растительную массу от разложения и порчи. Поэтому основная задача правильного силосования сводится главным образом к выработке в силосуемой массе необходимого количества молочной кислоты.

Биохимические процессы при силосовании происходят под действием ферментов растительных клеток и разнообразных микроорганизмов, попадающих в силос с зеленой травой.

Первым показателем изменения, происходящего в зеленой массе, является повышение температуры, которое обусловлено дыханием растительных клеток и процессами брожения. Чем больше воздуха осталось в зеленой массе при заготовке силоса, тем энергичнее идут окислительные процессы, и сильнее разогревается силосуемая масса, и тем выше потери в ней питательных веществ.

Далее в силосуемой массе быстро развиваются и бактериальные процессы благодаря присутствию разнообразных видов микроорганизмов, вызывающих брожение. Для успешного силосования желательна молочнокислое брожение, в результате которого накапливается молочная кислота. Для развития молочнокислым бактериям требуется определенная влажность и достаточное количество питательных веществ в форме сахаров. Также нужны анаэробные условия (без кислорода воздуха).

Очень важная особенность молочнокислых бактерий – способность развиваться в кислой среде, в которой невозможна жизнедеятельность маслянокислых и гнилостных бактерий.

Насыщенность силосуемой массы растворимыми углеводами (сахарами) при влажности около 70%, анаэробные условия и слабое нагревание благоприятствуют росту молочных бактерий. Процесс силосования практически заканчивается, когда кислотность среды достигается значения pH 4, 0–4, 2.

Для того чтобы в силосуемой массе накопилась молочная кислота, необходимо определенное количество сахаров – сахарный минимум. Под ним подразумевается содержание сахара, необходимое для накопления в силосуемой массе молочной кислоты в количестве, достаточном для смещения pH силоса. От соотношения сахарного минимума к фактическому содержанию сахара зависит силосуемость.

Для определения величины сахарного минимума необходимо буферную емкость умножить на 1, 7 – постоянный коэффициент распада сахара на образование 1 г молочной кислоты. Буферная емкость зависит от содержания сырого протеина и минеральных веществ с щелочными свойствами.

Следует отметить, что содержания сахаров и сахарный минимум растений могут изменяться из-за фазы вегетации, дозы удобрений, времени уборок и т.д. Поэтому силосуемость трав необходимо определять в каждом отдельном случае. В среднем содержания сахаров в зеленной массе должно быть 1, 5%.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.