Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пчелиные семьи как биологический и хозяйственный объекты.






Пчелиная семья в период активной деятельности состоит из 1 развитой самки – матки, самцов – трутней и многих тысяч недоразвитых са­мок – рабочих пчел.

Количество пчел зависит от породы, времени года, сезона (наименьшее- весенний период, наибольшее количество в летний до 8 кг). Количество пчел выражают в кг: 1кг = 10.000 пчел.

В гнезде семьи находится ты­сячи яиц, отложенных маткой, тысячи развивающихся из них личинок и куколок, а также некоторое количество кормовых запасов – меда и перги.

Существование наряду с самкой и самцом еще и третьей формы - рабочих пчел, харак­терное для медоносных пчел называется полиморфизмом (многоформенностью).

В пчели­ной семье матка «специализируется» только на откладке яиц и никаких других функций не выполняет. Все же работы по сбору и переработке пищи, строительству гнезда и уходу за потомством выполняют рабочие пчелы, которые в нормальной се­мье свободны от воспроизводства потомства, так как половая система у них недо­развита. Трутни – спаривание с неплодными матками.

Матка. В нормальной семье бывает одна плодная матка. От ее плодовитос­ти и наследственных свойств зависят характер развития и продуктивность семьи.

По своим размерам и массе матка превосходит остальных особей пчелиной семьи. Живет до 4–5 лет, но самая высокая ее плодовитость проявля­ется в первые два года жизни, когда она откладывает наибольшее количество оплодотворенных яиц. Начиная со второго года плодовитость матки сокращается, увеличивается доля откладываемых ею неоплодотворенных яиц, из которых раз­виваются трутни. Если в семье оказывается две матки или больше, то они вступают в бой, в результате которого остается толь­ко одна, наиболее сильная.

Маточников в улье может быть больше 6. Когда новой матке 15 дней от рождения (почти вылупилась) – старая с частью роя вылетает из улья и семья делится.

Трутни. Трутни появляются в семье обычно с середины весны, когда начина­ется спаривание неплодных маток. Пчелы кормят трутней и проявляют о них заботу до конца медосбора. С его прекращением самцы изгоняются из семьи и погибают. Продолжительность жизни не превышает 2, 5 месяцев. В отличие от мат­ки, у которой крылья не доходят до конца брюшка, у трутней они выступают за конец брюшных полуколец на 3–4 мм. У трутней сильно раз­виты половые железы и их придатки, за­полняющие больше половины полости брюшка. Жала нет.

Рабочие пчелы составляют основ­ную часть населения семьи. В сильной семье рано весной бывает около 20–25 тыс. рабочих пчел. Затем их количество постепенно возрастает, доходя к началу главного медосбора до 60–80 тыс. и более, после чего осенью сокращается до 30–40 тыс., а к зимовке – до 25–30 тыс.

Продолжительность жизни рабочих пчел зависит от интенсивности работы и обмена веществ. Летом в период главного взятка она не превышает 6 недель, в осенний период менее интенсивной дея­тельности – 8. Есть жало. У пчелы 8 желез. Стадии развития пчел: 21 день – рабочие пчелы, 24 дня – трутни, 16 дней – матка.

1) яйцо (матка откладывает в ячейку) – 3 дня;

2) личинка – 6 дней у рабочих (у трутней 7 дней, у матки 5 дней); Первые 3 дня – рабочие пчелы в ячейку с личинкой закладывают маточное молочко, которая постепенно растворяет оболочки. Из маленьких ячеек выходят рабочие пчелы, из больших – трутни. Матка выводится в специализированном маточнике. Следующие 3 дня кормят личинку медом и пергой.

3) куколка 12 дней у рабочих (13 у трутней, 8 у матки). Рабочие пчелы запечатываю ячейку воском, греют и не кормят. Куколка линяет 6 раз.
После вылупленные, первые 10 дней пчела не может летать, чистит улей, выводит следующее потомство.

Все пчелы отличаются породными особенностями (размер пчелы, размер хоботка, адаптивная способность, зимование):

1) Средне русская (приспособлена к суровому климату), хорошо зимует. M=180-190 мг.

2) Немецко-австрийская (более миролюбивые)

3) Северо-кавказские – длинный хоботок.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.