Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Санитарно-гигиенические требования к воде. Режимы поения животных.






Физическое состояние воды (температура, цвет, запах и др.), ее химический состав, микробная обсемененность и др. показатели влияют на здоровье животных.

Взрослым животным надо давать воду температурой 10–12°C, беременным маткам – 12–15°C, молодняку (в зависимости от возраста) – 15–30°C, бройлерам 7 нед. возраста – 23°C.

Цвет. Питьевая вода должна быть бесцветной. Окраска воды, как и ее мутность, делает воду неприятной для питья.

Запах. Чистая питьевая вода не должна иметь никакого запаха. Любой запах указывает на присутствие в воде либо продуктов биологического распада растений или животных, либо каких-либо химических соединений.

Вкус воды. Питьевая воды не должна иметь посторонних привкусов. Вкус воды зависит от ее минерального состава, температуры, концентрации растворенных в ней газов.

Прозрачность – это важный показатель чистоты воды, должна быть не менее 30 см.

Основная часть сухого остатка в воде представлена – хлоридами и сульфатами. Содержание хлоридов в воде допускается не более 350 мг/л, для сульфатов – 500 мг/л.

На организм отрицательно воздействуют нитриты и нитра ты, которые попадают с полей. ПДК нитратов 45 мг/дм3, нитритов – 3 мг/дм3.

Жесткость воды – суммарное количество всех солей в 1 л воды. Жесткость питьевой воды не должна превышать 7 мг/л.

Качество воды должно соответствовать требованием качества питьевой воды, регламентированные СанПин.

Режим поения.

Для поения (почти 21 раз в сутки) КРС используют автоматические поилки. При их отсутствии поят 3 раза, а высокопродуктивных – 5 раз в сутки. Хорошо пьют после кормления и доения. Коров после отела поят через 30 минут теплой водой (до 25°) – 15 л. А затем каждые 2 ч – водой температурой 20° в течение всего дня. Новорожденным дают кипяченную воду (до 30°C) спустя 1, 5 после выпойки молозива. До 2 мес. дают воду температурой 25°C, до 4 мес. – 16°, старше 4 – 10°. До месяца им кипятят, а со второго месяца сырой доброкачественной водой.

Свиньям дают вволю воду из автопоилок и корыт. Зимой маток поят перед прогулкой. При отсутствии автопоилок поят не менее 3 раз в сутки. При использовании корыт воду меняют 4 раза в сутки. С 3 0 5 суточного и до 2 недельного возраста поросят-сосунов поят кипяченой водой до температуры 20°C.

Лошадей поят 3 раза в сутки, лучше перед кормлением или после поедания сена и перед дачей овса. Разгоряченных лошадей нельзя поить холодной водой (простуда). После работ выдерживают 30 минут, затем кормят сеном, слегка смоченным водой, и через час после работы дают воду. Лучше всего поить за 40 мину. До окончания работы (чтобы пила медленно кладут в ведро пучок сена). После вечернего кормления дают воду в волю. При табунном содержании летом поят 3 раза в сутки, осенью и весной – 2, зимой – 1 раз в середине дня.

Овец поят в прохладные утренние (перед выгоном) и вечерние (после полуденного отдыха) часы. От правильной организации поения овцематок зависит их молочность → развитие ягнят. Сразу после ягнения в холодное время дают воду температурой 25°, а в последующие дни - 20° не менее 4 раз в сутки.

На зимних пастбищах концентрированные корма дают после поения. Поилки периодически моют и дезинфицируют.

 

68. Бактериальная обсемененность молока, методы определения.

Определение бактериальной обсемененности молока производится с требованиями по редуктазной пробе. Эта проба является косвенным показателем бактериальной обсемененности сырого молока. Редуктаза фермент, выделяемый микроорганизмами.

Более широкое применение при проверке санитарного состояния молока находят методы бактериальной обсемененности по редуктаз­ной или резазуриновой пробам. По редуктазной пробе: наливают в пробирку 1 мл стандартного раствора метиленовой сини и 20 мл молока. Смешивают смесь, закры­вают пробкой и ставят в водяную баню с температурой воды 38–40°C. Засекают время, в течение которого произойдет полное обесцвечива­ние молока, и определяют его класс по таблице 1.

Таблица №1. Определение бактериальной обсемененности молока по резазуриновой пробе

Продолжит. изменения цвета Окраска молока Количест­во бакте­рии в 1 мл молока Оценка качества молока Класс
Через 1 час Сине-стальная Менее 500 тыс Хорошее I
Через 1 час Сиреневая или сине-фиолет. От 500 тыс до 4 млн Удовлетв. II
Через 1 час Розовая или белая От 4 млн до 20 млн Плохое III
До 20 мин Белая Свыше 20 млн Очень плохое IV

Принцип дей­ствия основан на том, что микрофлора, попав в молоко, выделяет фер­мент редуктазу, которая восстанавливает (обеспечивает) некоторые органические красители, в т.ч. и метиленовую синь. Чем быстрее происходит обесцвечивание краски, тем больше в молоке редуктазы, т.е. больше бактерий.

По резазуриновой пробе: наливают в пробирку 1 мл 0, 005 %-ного ра­створа резазурина и 10 мл молока. Смешивают, закрывают пробкой и ставят в водяную баню с температурой воды 38-40 °С на 1 час. Пользу­ясь таблицей 2 определяют класс бактериальной загрязненности молока. Преимущество этого способа состоит в том, что класс молока по бактериальной обсемененности можно определить в течение 1 часа.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.