Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности развития мышц шеи






Мышцы шеи подразделяются на поверхностные и глубокие. Самой крупной из них является грудинно-ключично-сосцевидная мышца, которая при двустороннем сокращении запрокидывает голову назад, при одностороннем — наклоняет голову в свою сторону и поворачивает лицо в противоположную. Кроме этого, в активном движении головы принимают участие многие мышцы спины, такие как трапециевидная, ременные мышцы головы и шеи, длиннейшая мышца, подзатылочная мышца, большая и малая задние прямые мышцы головы и др.

Шея — чрезвычайно важное анатомическое образование. Через шею проходят кровеносные сосуды, идет пищевод к желудку и трахея к бронхам, на шее располагается такой важный гормональный орган, как щитовидная железа.

Шейный отдел позвоночника весьма уязвим. Так, голова человека весит 5—6 кг. Позвоночнику и мышцам шеи приходиться выдерживать эту тяжесть в течение це­лого дня. Достаточно отметить, что давление на межпозвоночный диск между пятым и шестым шейными позвонками составляет 11, 5 кг на 1 см, в то время как дав­ление на диск, делящий пятый поясничный и первый крестцовый позвонки, — 9, 5 кг на 1 см, т. е. давление на диски в шейном отделе больше, чем в поясничном. Сла­бые, нетренированные мышцы, как правило, имеют не­равномерный тонус, и шейному отделу позвоночника приходится бороться еще и с асимметричной тягой различных мышечных групп. Именно этот механизм приводит к блокаде позвоночного сегмента, которая и является специ­фической причиной остеохондроза.

Мышцы шеи эффективно развиваются такими упражнениями, как наклоны головы вперед, назад, в стороны с сопротивлением рук (рис. 19.2 а, 6). Эти упражнения можно выполнять с эспандером (рис. 19.2 в), амортизатором или с партнером, который оказывает сопротивление (рис. 19.2 г).

Хорошо развивают силу мышц шеи упражнения, выпол­няемые в положении борцовского «моста» (рис. 19.2 д) или в упоре согнувшись на голове (рис. 19.2 е).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.