Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика проведения занятий по атлетической подготовке






 

В настоящее время доказано, что лица, занимающиеся атлетическими видами спорта, должны тренироваться в следующем режиме:

- новички и спортсмены III разряда — 3 раза в неде­лю по 1, 5 часа в день;

- спортсмены II разряда — 4 раза в неделю по 1, 5 часа в день;

- спортсмены I разряда и кандидаты в мастера спор­та — 5 раз в неделю от 1, 5 до 2 часов в день;

- — мастера спорта и выше — 6 раз в неделю по 2— 3 часа в день или по 2 раза в день по 1, 5 часа.

Заниматься нужно в любое свободное время, желатель­но с 11.00 до 13.00 или с 17.00 до 19.00. Тренироваться после еды можно не раньше, чем через 1, 5 часа. Вечерние занятия нужно заканчивать за 3—4 часа до сна.

При оздоровительной направленности занятий вполне достаточно заниматься 3—4 раза в неделю по 30—60 минут. В начале тренировки необходимо выполнять 5—6 силовых упражнений, затем использовать упражнения из других видов спорта (пешие и велосипедные прогулки, гребля, пла­вание, кроссы, спортивные игры и т. п.).

Для качественной оценки реальных возможностей со­вершенствования своей фигуры и эффективного исполь­зования средств и методов АП необходимо определить типологию вашего телосложения. При всем многообра­зии человеческих индивидуальностей различают три ос­новных конституционных типа: эндоморфный, экто­морфный и мезоморфный. Каждый тип сложения имеет свои преимущества, надо лишь умело использовать их.

Эндоморфный тип отличают мощный костяк, приземи­стость, склонность к накоплению подкожного жира, за счет чего формы кажутся сглаженными.

Эктоморфиый тип — тонкокостный, как правило, без излишних жировых отложений, худощавый, с вытянутыми пропорциями.

Мезоморфный тип — атлетический, наиболее пропорцио­нальный, не спровоцированный неправильным питанием, подкожный жир поддерживается в рамках нормы, мышечная система хорошо просматривается и воспринимает нагрузки.

С первых занятий по АП нужно изучить: названия и места расположения мышц, особенности строения своего организма, какие упражнения следует применять, какую нагрузку7 планировать и насколько быстро происходят про­цессы восстановления организма.

Начиная тренировочные занятия, обязательно надо учи­тывать основные принципы АП, особенно принцип постепенности. Для определения оптимума нагрузки можно ориентироваться на самочувствие, а также на показатели самоконтроля. Специалисты считают, что в начальный пе­риод тренировок организм занимающихся благотворно ре­агирует на разные по объему нагрузки, поэтому нет необ­ходимости перегружать его силовой работой.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.