Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы атлетической подготовки






Методы АП показывают, какими путями и способами возможно эффективное использование вышеперечисленных средств для развития силовых способностей. Методов развития мышечной силы в принципе очень много: в спортивно-методической литературе их описывается более двадцати. Все они безусловно заслуживают внимания, так как прошли проверку практикой развития силовых способностей спортсменов. Специалистам физической культуры и спорта необходимо подбирать прежде всего такие методы, применение которых поможет быстро и эффективно, без ущерба для здоровья занимающихся развить у них силовые способности. По нашему мнению, таких методов три: повторный метод, метод «до отказа», метод максимальных усилий.

Разница между ними заключается в величине преодолеваемого сопротивления, в числе повторений упражнений в одном подходе, в количестве подходов, а также во времени и характере отдыха между подходами. Эти различия методов приведены в таблице на с. 562.

Повторный метод характеризуется повторением физического упражнения с одинаковой мощностью. Выполнение упражнения в одном подходе прекращается лишь тогда, когда продолжать его становится весьма затруднительно, хотя очень большим усилием воли можно было бы заста­вить себя продолжать упражнение дальше. Величина уси­лий 40—70 % от максимального уровня показывает тот вес в упражнениях с тяжестями или то количество раз выпол­нения гимнастических силовых упражнений, которые можно выполнить за один подход. Например, занимаю­щийся может за один подход поднять максимальный для него вес 80 кг или подтянуться на перекладине 16 раз. Значит, и «рабочим» весом или количеством подтягиваний его тренировок будет 32—56-килограммовое отягощение или 6—11-разовое подтягивание на перекладине.

Данный метод способствует развитию силы у лиц, ранее не занимавшихся силовыми упражнениями, что и нужно начинающим в первую очередь. Метод позволяет избегать травм, тем более что для начинающих величина отягощения не имеет значения.

Метод «до отказа» используется в первую очередь для развития силовой выносливости. Наиболее эффективны последние движения, когда в результате многократного беспрерывного выполнения упражнения в организме на­ступает утомление. Преодолеваемое сопротивление становится для организма максимальным физиологическим раз­дражителем, а это как раз и ведет к развитию мышечной силы.

Метод «до отказа» имеет три варианта. Первый — это выполнение упражнений в каждом подходе «до отказа», число же подходов — не «до отказа». Во втором варианте только в последних подходах упражнение выполняется «до отказа». Третий вариант — упражнение выполняется «до отказа» в каждом подходе и число подходов также «до отказа».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.