Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности развития мышц спины






 

Мышцы спины представляют собой обширную группу мышц, которые участвуют во всем многообразии движе­ний человеческого тела. Мышцы спины парные, распола­гаются послойно и подразделяются на поверхностные и глубокие.

Поверхностные мышцы спины прикрепляются к костям плечевого пояса и плечевой кисти и при сокращении при­водят их в движение. Они располагаются в два слоя.

Первый слой составляют трапециевидная мышца (при­ближает лопатку к позвоночнику, верхние пучки мышцы поднимают лопатку), широчайшая мышца спины (приводит руку к туловищу, поворачивает ее внутрь, разгибает плечо, опускает поднятую руку; при фиксации рук подтягивает к ним туловище).

Второй слой представлен большой и малой ромбовидны­ми мышцами (приближают лопатку к позвоночнику, сме­щают ее вверх), мышцей, поднимающей лопатку (поднимает лопатку, приближая ее к позвоночнику), верхней задней зуб­чатой мышцей (поднимает ребра), нижней задней зубчатой мышцей (опускает ребра).

Глубокие мышцы спины образуют три слоя. Среди них следует выделить подвздошно-реберную и длиннейшую мышцы (разгибают позвоночник, при одностороннем сокращении наклоняют позвоночник), а также остистую мышцу (разгибает позвоночник).

Верхняя часть спины образуется трапециевидной и ромбовидной мышцами, а также мышцей, поднимающей лопатку. Правильное развитие этой мышечной группы создает красивое очертание верха спины и ее рельеф. Однако не следует увлекаться развитием трапециевидной мышцы, так как ее излишняя гипертрофия зрительно сужает ширину плеч. Для развития трапециевидных мышц рекомендуется выполнять поднимание плеч в положении стоя, удерживая в опущенных руках гантели (рис. 19.3 л) или штангу (рис. 19.3 з). Трапециевидные мышцы также участвуют во многих упражнениях со штангой: жиме, швунге, толчке, рывке и др.

Средняя часть спины анатомически наиболее насыщен­ная и сложная. В нее входят широчайшая мышца спины, верхняя и нижняя задние зубчатые мышцы, остистая мышца, верхняя часть длиннейшей мышцы. При этом развитие широ­чайших мышц определяет степень конусообразное торса.

Для развития мышц средней части спины очень эффективным является подтягивание на перекладине широким хватом (рис. 19.3 а) с отягощением на поясе или без него. При выполнении подтягивания рекомендуется варьировать конечное положение тела — касаться перекладины не только затылком, но и подбородком. Для развития мышц этой части спины создан специальный тренажер. Основное упражнение на нем — в положении сидя подтягивание штока блока, взятого широким хватом, к затылку или подбородку. Наклоны и повороты туловища в стороны с отягощениями и без них (рис. 19.8 а, 6, в, г) также способствуют развитию мышц средней части спины.

Низ спины включает нижнюю часть длиннейшей мышцы и подвздошно-реберную мышцу. При разгибании позвоночника обе мышцы способны на очень мощное усилие. Тяга двумя руками, в которой участвуют эти мышцы, — одно из упражнений, включенных в программу силового троеборья. Именно в данном упражнении атлеты показывают самые большие результаты.

Для развития мышц нижней части спины рекомендуется выполнять различного рода наклоны вперед с гантелями (рис. 19.8 д, е), со штангой (рис. 19.8 ж) и на тренажере (рис. 19.8 з)у а также тягу (рис. 19.8 и).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.