Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Огранка Триллион






Огранка Триллион (Триллиант, Треугольник) является клиньевой разновидностью огранки треугольной формы с практически похожими значениями ширины и длины. Форма и количество граней могут быть изменены в зависимости от характеристик камня и навыков огранщика.

Этот вид огранки впервые был использован в Амстердаме в 1970 году. Обычно используются две разновидности огранки «Триллион» - традиционный (Straight) треугольник или же с закругленными краями (Curved).

Обычно такая форма огранки используется для обработки кристаллов, которые будут задействованы на боковых вставках для дополнения центрального крупного солитера.

Огранка «Триллиант»

Драгоценные камни (бриллианты, сапфиры, аметисты, топазы и другие) после огранки «Триллиант» (триллион) приобретают особую треугольную форму. Предпочтительно, чтобы значения длины и ширины были равны, но допускаются отклонения в пределах 1, 1.

При огранке камней в форме «Триллиант» получается 3 рундиста, толщина который от 1 до 5 %. При этом размер площадке должен находиться в пределах от 60 до 70 %, нижний угол – в границах от 30 до 48 градусов, а верхний – 35-50 град. Число фацетов и их форма могут быть различными, но обычно 24 - сверху и 241 - снизу.

Техника огранки треугольников была изобретена в Амстердаме более 30-ти лет назад. Вариации «Триллаинта» очень широки. Камни могут иметь заостренные или закругленные углы. Эта клиньевая огранка камней не имеет жестких критериев по количеству граней и их форме – все зависит от характеристик камня. Важно, чтобы драгоценный камень приобрел форму треугольника.

Камни-триллианты обычно используют в качестве боковых вставок в кольцах с уже имеющимся большим драгоценным камнем. Центральные камни в таком случае – это «принцессы», «изумруды» или «радианты», но бывают украшения и с центровым «триллиантом».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.