Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изумрудная огранка бриллиантов






Изумрудная огранка бриллиантов относится к самым распространенным видам ступенчатой прямоугольной огранки. При изумрудной огранке камня получаются усеченные углы, причем рундист, который отделяет верхнюю и нижнюю части бриллианта, – восьмигранный. Нижняя часть бриллианта имеет меньше параллельных граней, чем верхняя. Соотношение длины и ширины находится в диапазоне от 1, 5-1, 5-1, 75.

Обработанный этим типом огранки алмаз приобретает удивительные оптические свойства – становятся ярче и заметнее вспышки света на гранях камня, при этом «игра» самого камня сходит на нет. Даже может показаться, что в центре камня светится огонь.

Ограненные драгоценные камни обычно используются как центральные камни в кольцах, серьгах и ожерельях. Данный вид огранки самый доступный по стоимости для потребителей. В качестве оправы традиционно используется золото, платина или серебро.

Выбирая изумрудную огранку для алмаза, следует учесть, что все изъяны камня будут видны, как на ладони. Поэтому при приобретении украшения с обработанным таким способом бриллиантом необходимо уделить большое внимание качественным характеристикам камня. Ведь невысокая цветность алмаза и трещины становятся заметными даже непрофессионалу. Чистота бриллианта должна быть не меньше VS2.

Огранка бриллиантов «Багет»

Ступенчатая форма огранки, называемая «Багет». Имеет два варианта контура – прямоугольный и трапециевидный. Также бриллиант-багет может иметь форму квадрата. В нашей стране для формы «багета» традиционен прямоугольный контур при соотношении сторон 1, 4 к 1. Величина площадки должна находиться в пределах от 50 до 70 %, а толщина рундиста не более 1-3 %. Верхняя часть камня обычно имеет 12 фацетов, а нижняя – 16, рундист – 4. Удлинение бриллианта от 1, 6 до 3.

В основном форма «багет» применяется при огранке небольших бриллиантов, так как граней здесь намного меньше, чем в других типах огранки. С технической стороны это самая простая форма огранки. Бриллианты-багеты используют для обрамления крупного центрального бриллианта в украшениях или для выстраивания единой сверкающей линии в браслетах и ожерельях.

Форма «Багет» открывает взгляду все дефекты камня, как и изумрудная огранка. Поэтому к выбору камней, если они будут центровыми в изделии, надо подходит внимательно – ведь сама по себе огранка не идеальна, чтобы показать изумительное светопреломление в бриллиантах, чем они так славятся. По блеску выигрывают другие формы огранки, особенно круглые. Но когда в наличии продолговатый и плоский алмаз, то гранить в другой форме экономически невыгодно.

Огранка бриллиантов «Ашер»

Форма огранки бриллиантов «Ашер» была разработана в начале XX века. Она представляет собой гибрид стилей «Изумруд» и «Радиант», но главным отличием именно для «Ашера» является строго квадратная форма с большим количеством ярусов. Форма огранки получила свое название по имени братьев-ювелиров из Антверпена, разработавших ее.

При огранке мастеру необходимо соблюсти такие пропорции: верх должен иметь 24 фацета, низ – 32, а рундист – 8. Кроме того, рундист должен находиться в пределах по толщине от 2 до 4 %.

Размер единственной площадки должен находиться в пределах 54-58 %, а общая высота бриллианта должна быть не больше 70 %. Высота верха от 13 до 16 %, а широта среза не должна выходить за пределы 25-35 %. В не ограненном алмазе соотношение сторон не должно превышать соотношение 1: 1, 05. Огранка верха и низа камня должна быть ступенчатой, когда фасеты располагаются друг над другом.

Огранка «Ашер» считается самой эффектной, но, в то же время, и самой дорогой. Пик популярности такой формы огранки наблюдался в 1930 году, а сейчас она востребована для создания мужских украшений.

В связи с тем, что при огранке получаются большие открытые грани, имеются требования к чистоте бриллианта. Так, его чистота не должна быть меньше VS2, а цветовая группа не ниже седьмой, иначе оттенок камня будет концентрироваться в углах алмаза.

Огранка бриллиантов " Кушон"

Кушон – широкогранная огранка с четырьмя закругленными углами и выпуклыми сторонами. Рундист в такой форме огранки имеет форму диванной подушки, и именно поэтому такой тип огранки еще называют подушковидной.

Огранка «Кушон» впервые была применена в начале XX века, это модифицированная форма огранки таблицей. С тех пор форма огранки продолжает приобретать новые направления. Так, уже появился «Кушон модифицированный», а ювелирный дом «Tiffany» разработал и применяет огранку «прямоугольный кушон». Бриллианты-кушоны могут сильно отличаться друг от друга - ведь мастера при огранке стараются по максимуму сохранить массу камня и улучшить его внешний вид.

Стандартом для «Кушона» является требование, что верх камня должен иметь не менее 40 фацетов, а низ – 32. Рундист должен быть восьмигранным, а толщина должна быть в пределах 2-4 %. «Подушка» должна входить в границы 25-35 %, площадка после среза ограничена пределом в 55-60 %. Верхний угол – 32-35 градусов, а нижний – традиционный (40-41, 5 градусов).

Наиболее выигрышно бриллиант-кушон смотрится при свете свечей – мерцающий свет сверкает на широких гранях. В то же время, большие грани требуют для огранки такой формы использовать камни с чистотой не меньше VS2.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.