Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ступенчатая огранка






Огранка лесенкой, или как ее еще называют – ступенчатая, является разновидностью обработки таблицей, при этом делается несколько рядов граней, которые располагаются параллельно стороне таблицы. В итоге получается большая схожесть с лестницей.

Сам же кристалл приобретает форму усеченной пирамиды, у которой вершина и боковые грани имеют форму трапеции. Контур может иметь какую угодно форму: квадратный, ромбовидный и даже в виде сердечка. Табличку же чаще всего делают немного закругленной.

Огранка лесенкой используется в основном при обработке прозрачных цветных камней. Поскольку данный вид огранки способен подчеркнуть внутреннюю окраску кристалла, а не для того чтобы усилить игру света.

Камни, обладающие более темным цветом, делают мельче, чтобы камень не выглядел слишком мрачным и непрозрачным. Ведь поток света уходит через основание камня, а не отражается в его гранях. Светлый же камень делают выше, чтобы максимально проявить его интересную окраску.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.