Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Огранка клиньями






Одна из разновидностей ступенчатой огранки камней – клиньевая в свою очередь также разделяется на несколько видов. Существуют формы огранки, при которых нижняя площадка оформляется в форме четырехугольника, а бывает и в форме вытянутого восьмиугольника. В первом случае грань камня разделяется на 4 клина, а во втором – на 3. При этом все угловые и боковые грани имеют форму треугольника.

При форме огранки, когда площадка четырехугольная, боковые грани образуют 4 четырехгранные пирамиды с трапециевидным основанием. А низ камня получается при таком же наборе комбинаций имеет 3-х угольные грани. Рундист отделяет верх камня от низа в соотношении 1 к 2.

Чаще всего клиньями обрабатываются лишь лицевые грани камня, но есть и такие разновидности, когда клиньями ограняются и нижние грани.

Огранка клиньями используется при обработке больших алмазов, рубинов, изумрудов, аквамаринов, сапфиров, родолитов, аметистов, демонтоидов и прочих прозрачных камней.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.