Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Огранка Грушей






Огранка «Грушей» относится к клиновидным формам огранки. Пропорции алмаза с такой огранкой равны пропорциям камня с круглой огранкой. С одной стороны, кристалл имеет закругленный конец, с другой – зауженный. Чаше всего таким способом гранят камни для украшений в виде сережек, подвесок, реже грушевидной огранкой гранят основной камень в кольце.

По сути, в верхней части камня создается 32 фасета, а в нижней – 23. Однако соотношения между сторонами может меняться от 1.5 до 2. Получается, прямая пропорция: чем выше соотношение, тем более вытянутым становится камень. Главной задачей ювелира, гранящего камень данным видом огранки – правильно соблюсти все пропорции, чтобы свет отражался равномерно от всех граней.

Толщина рундиста при грушевидной огранке не должна быть выше 2%, но и не быть меньше, чем 0.7%. Получается, что существует одна площадка, ее размеры начинаются от 55% до 62%. Угол низа обычно составляет 40.5 до 41.5%, а угол верха равен от 33 до 35 градусов.

При покупке украшений с огранкой камней в виде груши, стоит помнить, что может возникнуть эффект галстука-бабочки, где на главной поверхности камня появятся затемнения. Однако стоит помнить, что это только видимый эффект, на самом деле камень является чистым.

Огранка " Маркиз"

Огранка «Маркиз» является разновидностью круглой бриллиантовой огранки, есть и еще одно название данной техники – «Челночок». Огранка «Маркиз» является наиболее распространенным видом фантазийной огранки драгоценных камнуй. Главное преимущество техники – наличие эффекта «игры», который создается из-за большого количества граней кристалла и определенного расположения их относительно друг друга.

Если оценивать внешний вид кристалла с огранкой «Маркиз», то более всего он напоминает лодочку, кстати, при этом виде огранке драгоценный камень теряет минимальное количество веса. Ювелирные украшения с таким камнем выглядят очень изящно и утонченно, однако, не смотря на видимую хрупкость изделия, на самом деле «Маркиз» наоборот визуально увеличивает кристалл. Кстати, на заметку женщинам, кольцо с драгоценным камнем, обработанным огранкой «Челночок» будет зрительно делать палец длиннее и тоньше, а кисть изящнее.

При огранке «Маркиз» в кристалле создается 32 фацета в его верхней части и 22 в нижней. Площадка будет единой, а вот толщина рундиста колеблется в довольно обширных границах: от 0.7 до 2.5%. Очень важно обратить внимание на размер самой площадки, он должен составляет не менее 55%, но и не более 62%, иначе пропорции не будут соблюдены. Угол низа может варьировать от 40.5 до 42.5 градусов, а верхний угол соответственно равняется от 33 до 35 градусов. Однако самой важной величиной в этом виде огранки является удлинение, которое должно быть не менее 1.65.

О названии техники до сих пор спорят, некоторые склоняются, что имя «маркиз» дали в честь Людовика XV, короля – солнце. Этот монарх имел любовницу маркизу де Помпадур, которая очень ценила роскошь, в том числе и в ювелирных изделиях. Король, который обожал свою фаворитку, распорядился изготовить алмаз, который был бы похож на улыбку возлюбленной. Вскоре впервые появился бриллиант, ограненный в технике «Маркиз».

Огранка бриллиантов «Сердце»

Суть огранки «Сердце» напоминает грушевидную (форма капли) клиньевую отделку, но камень как бы расщепляется с боку головки. Бриллиант-Сердце обладает равносторонними шириной и длиной и имеет 57 граней.

Именно при огранке камня в форме «Сердца» мастерство огранщика будет видно, как на ладони. Очерчивающая линия должна быть предельно ровной, а грани симметричными. Для такой формы огранки не стоит использовать алмазы с цветом ниже J, иначе желтизна сконцентрируется в углах бриллианта. Форма огранки удачно скрывает огрехи, присутствующие в камне, преподнося его в наиболее выгодном свете.

Благодаря особой форме, которую приобретает бриллиант после огранки, украшения с такими камнями в основном преподносятся в качестве романтического подарка. Чаще всего бриллианты, ограненные в форме «Сердца», вставляется в кулоны, кольца и серьги.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.