Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Огранка КР - 17






Огранка КР – 17 является круглой и предназначена для работы с мелкими и средними алмазами. Мелкими принято считать кристаллы весом в 0.29 карат, средними с массой от 0.30 до 0.99 карат. А для крупных, с массой более 1 карата, подходит огранка КР-57. Что же означает цифра в названии техники огранки? Кр - 17 значит, что в бриллианте будет всего 17 граней, восемь из которых создаются в нижней части камня, а девять в верхней.

По качеству огранку КР – 17 можно разделить на две группы: А и В, которые различаются по толщине рундиста, углу короны и углу павильона. Можно привести следующую таблицу, чтобы было нагляднее:

КР – 17
Группа Масса, карат Размер площадки, % Толщина рундиста, % Угол короны, град Угол павильона, град
А До 2.2 вкл 55 - 65 1.5 – 3.0 30 – 35 40 – 42
Б До 2.2 вкл 50 – 65 1.5 – 5.0 30 – 40 38 - 43

Для того чтобы получился идеально ограненный бриллиант, необходимо точно соблюсти все вышеуказанные правила и нормы. От правильного угла наклона зависет, как кристалл будет отражать попадающие на него лучи, а значит, как сиять. При идеальной огранке камень способен отражать луч света вверх, при глубокой – в сторону, а при низкой – вниз.

Качество огранки обязательно указывается на торговой бирке, поэтому при покупке бриллианта необходимо посмотреть тип огранки, точное количество граней, массу в каратах, качество огранки, а также группу цвета.

Мелкие бриллианты можно использовать с любым драгоценным металлом: золотом, серебром и платиной, такие кристаллы придают украшению яркий блеск, поэтому огранка КР – 17 является одной из самых используемых в ювелирной промышленности. Естественно, в одном украшении используют сразу несколько мелких и средних бриллиантов, или же они обрамляют один крупный алмаз.

Помимо бриллиантов таким же способом огранки могут обрабатываться рубины, топазы, аметисты, сапфиры, родолиты, хризолиты и аквамарин. Это наиболее часто используемые ювелирами камни, однако и любые другие, даже самоцветы можно обрабатывать КР – 17, главное, размер минерала.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.