Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Таблитчатая огранка






Одна из самых распространенных видов смешанных огранок драгоценных камней носит название «таблитчатая огранка». Это самый простой вид ступенчатой огранки. Его применяют для увеличения таблички – для этого верхнюю часть камня делают практически плоской.

Внешняя поверхность камня прямоугольной формы делается гладкой, а толщина камня получается довольно тонкой. Внешне огранка немного напоминает багетную форму, но углы плавно закруглены.

Сфера применения: для огранки камней, вставляемых в мужские перстни. Особенно популярна таблитчатая огранки при изготовлении перстней-печаток. Чаще об рабатываются рубины и гранаты.

Огранка " Шар"

Самым древним способом считается огранка драгоценных камней по типу гладкой шлифовки, что и понятно, ведь подобный стиль огранки подходит практически для любого драгоценного, полудрагоценного камня и самоцветов. Однако в настоящее время гладкой огранке в основном подвергаются непрозрачные или же просто непросвечивающие камни, ведь для прозрачных кристаллов появилась бриллиантовая огранка, что позволяет добиться от минерала максимальной яркости, блеска и игры света.

Наиболее распространенным видом гладкой огранки является огранка розой, однако мало кто знает, что этот тип имеет множество разновидностей огранки, например, кабошон так же относится к данной технике. В этой статье мы расскажем о таком виде огранки розой, как «Шар». «Шар» - это только форма огранки, на самом деле здесь так же есть множество различных вариантов, отличающихся по количеству фасетов, а так же по их форме.

Самой простой огранкой «шар» является огранка, в которой создается 120 фацетов. Все фацеты должны располагаться пропорционально относительно друг друга. Количество фасетов будет зависеть от величины самого кристалла: чем больше камень, тем больше количество фацетов может включать огранка. На сегодняшний день максимальное количество фацетов, которые были использованы при огранке шаром, достигло 168, но мы говорим именно о треугольных фацетах.

Однако мы уже говорили, что «Шар» различается не только количеством возможных фасетов, но и их формой. Например, существует огранка «Твистер», в этом случае все грани имеют четырехугольную форму и располагаются в виде спирали. Изредка можно встретить алмазы, которые имеют 336 фацетов, но только шестиугольной формы. Сегодня существуют кристаллы, которые огранены 840 фацетами, но все же они так же относятся к типу огранки «Шар», то есть все эти виды огранки объединяет именно получившаяся форма готового камня.

Несмотря на то, что в настоящее время огранка «шаром» немного подзабыта, так как считается, что кристалл при данном типе огранки не может засверкать всеми красками, однако на самом деле, огранка «шаром» требует высшего уровня ювелирного мастерства. Камни, ограненные данным способом, стоят огромных денег.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.