Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава XII. Нарушения голоса






Нарушения голоса у детей и подростков оказывают существен­ное влияние на их общее и речевое развитие.

Степень отрицательного влияния нарушений голоса на формиро­вание личности, на возможности социальной адаптации зависит от характера и глубины расстройства голосовой функции. В настоящее время распространенность заболеваний голосового аппарата весьма значительна, особенно у лиц речевых профессий.

Причины расстройства голоса многообразны. К ним относятся заболевания гортани, носоглотки, легких; перенапряжения голоса; снижение слуха; заболевания нервной системы; несоблюдение гигие­ны разговорного и певческого голоса и др.

В механизме голосообразования принимают активное участие диафрагма, легкие, бронхи, трахея, гортань, глотка, носоглотка, полость носа (рис. 42). Органом голосообразования является гор­тань. Когда мы говорим, расположенные в гортани голосовые склад­ки смыкаются (рис. 42, положение I). Выдыхаемый воздух давит на них, заставляя колебаться. Мышцы гортани, сокращаясь в разных направлениях, обеспечивают движение голосовых складок.

В результате возникает колебание частиц воздуха, находящегося над складками. Эти колебания, передаваясь в окружающую среду, воспринимаются как звуки голоса. Когда мы молчим, голосовые складки расходятся, образуя голосовую щель в виде равнобедренно­го треугольника (рис. 42, положение II).

При шепоте голосовые складки сомкнуты не полностью и меньше трутся друг о друга (рис. 42, положение III). Поэтому при не­обходимости щадить голосообразующий аппарат рекомендуется го­ворить шепотом.

Индивидуальную окраску и характерное звучание придают голосу верхние резонаторы: глотка, носоглотка, полость рта, полости носа и его придаточных пазух.

Голос характеризуется следующими признаками:

1) высотой, которая зависит от частоты колебаний голосовых
складок и служит основным средством для передачи эмоциональной
и смысловой выразительности речи;

2) громкостью или силой, которая зависит от степени смыкания
и амплитуды колебания голосовых складок;

3) тембром, который определяется формой колебания голосовых
складок и наличием обертонов — добавочных тонов, присоединяемых к основному тону. Определенное сочетание обертонов создает инди­видуальную окраску голоса. Тембр голоса изменяется в зависимости от возраста человека;

4) диапазоном, т. е. количеством тонов. Диапазон голоса взрос­
лого человека может изменяться в пределах 4—5 тонов, у детей —
в пределах 2—3 тонов.

У детей младшего дошкольного возраста голосообразующий

 

 

Рис. 42. Голосообразующий аппарат: 1—гортань; 2 — глотка; 3 — носоглотка; 4 — полость рта; 5 — полость носа и придаточные пазухи


аппарат еще полностью не сформирован, поэтому не должны иметь место публичные выступления, требующие форсирования голоса в несвой­ственном ребенку диапазоне.

Первоначальными признаками нарушения голоса могут быть лег­кая хрипота и быстрая его истощаемость, вызванные небольшим рас­стройством функции гортани. Однако, если данные отклонения во­время не устранить, это приведет к стойким изменениям в гортани и, следовательно, утяжелит голосовой дефект.

Большинство нарушений голоса являются приобретенными в про­цессе развития детского организма и его речевой функции.

Исключение составляют нарушения, связанные с врожденным де­фектом твердого и мягкого нёба и с нарушением слуха.

Нарушения голоса могут быть самостоятельным дефектом или одним из компонентов речевого дефекта (дизартрия, ринолалия, на­рушение речи при тугоухости и глухоте).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.