Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что нового






Один из самых интересных и наиболее волнующих аспектов в консультировании — это то, как быстро происходят изменения в данной области. Развитие теории и получение новых данных идут параллельно с изменениями, которые переживают сами практики. Несколько раз мне хотелось послать всем своим прежним клиентам сообщение о том, что оказанная им помощь уже устарела и они могут вернуться за новыми, улучшенными методами. Несомненно, когда я перечитываю предыдущие издания этого учебника, я не перестаю удивляться тому, как я изменился.

Я продолжаю уделять особое внимание философии подготовки консультантов. Эта философия, характеризующаяся интегративностью и практичностью и сочетающая в себе все самое лучшее из существующих подходов, была предложена Бобом уже много лет назад. Учебник был также значительно расширен, сейчас он включает более детальное обсуждение наиболее спорных вопросов, таких как кросскультуральная сен-зитивность, исторические корни нашей профессии, конструктивное мышление, насилие в семье, сексизм и возрастная дискриминация, использование компьютерных технологий, опека и краткосрочная психотерапия, правовые и этические конфликты, тендерные вопросы.

Я добавил и расширил разделы, связанные с развитием в последние годы таких направлений в консультировании, как пасторское консультирование, семейное и брачное консультирование, консультирование по вопросам секса, посредничество в конфликтах, реабилитационное консультирование, консультирование в частной практике, высшем образовании и промышленности. Также добавлен материал по диагностике в консультировании.

Я последовал совету студентов, оценивших предыдущие издания этого учебника: я продолжил попытки выделить общие факторы, определяющие эффективность консультирования, которые помогают интегрировать и упростить сущность нашей профессии. Учебник написан живым языком, с юмором, приводится множество примеров, что делает его доступным для студентов, пытающихся найти свой путь в этом сложном лабиринте знаний. Кроме этого, я надеюсь, новый раздел «Мнение специалиста» и упражнения, предлагаемые в конце каждой главы, помогут вам сформировать свое собственное отношение к тому, что вы узнали.

Благодарности

Я выражаю особую благодарность тем, кто согласился дать интервью для рубрик «Мнение специалиста», честно и открыто рассказывал о своем опыте. Именно ваши рассказы оживляют теорию, исследования и предлагаемые концепции.

Я благодарю студентов и коллег, оказавших мне неоценимую помощь в создании новой рубрики: Арету Марбли, Джейми Чик, Чарльза Линдсея, Мери Лакно, Эдварда


12 □ ПРЕДИСЛОВИЕ

Гарсию, Исидоро Кабальеро, Кети Пико, Эми Фунакоши, Шеннон Уэлч, Эстебана Мальдонадо, Кендис Чейз и Кристину Мишо.

Я выражаю признательность всем специалистам, помогавшим мне в работе над четвертым изданием этого учебника, особенно Чарльзу Линдсею, Перри Коллинзу и Шейн Холберстроу, которые помогали обновлять данные и собирать мнения различных профессионалов. Я очень признателен рецензентам, предложившим множество конструктивных идей:

Эммануилу Ахайи (Rider University)

Джинни Блэлоку (Union University)

Джесси Арону Бринсону (University of Nevada, Las Vegas)

Виктории Джуниор (Oakland University)

Дону Кеннеди (University of South Dakota)

Джину Сейлу (Liberty University)

Холли Стадлеру (Auburn University).

Также я хочу поблагодарить Лизу Джебо и Говарда Северсона за помощь в подготовке к выпуску четвертого издания этого учебника.

Джеффри Коттлер Лас-Вегас, Невада


Часть

Консультирование как профессия


глава

Что такое консультирование и как оно работает

Почему вы решили стать консультантом?

Будет интересно и полезно начать систематическое обучение профессии консультанта с исследования ваших собственных мотивов выбора этой специальности. Само решение стать консультантом так же сложно и многогранно, как любая проблема, с которой клиенты приходят к нам. Вы будете ожидать, даже требовать, чтобы ваши клиенты были до конца честны с самим собой, вступили в конфронтацию с самообманом, амбивалентностью, скрытыми мотивами. Будет справедливо, если и вы попытаетесь быть честными с самим собой.

Студенты решают обучаться консультированию, как и любой другой профессии, по разным причинам. Есть такие, кто искренне хочет спасти мир, другие хотят всего лишь спасти себя. Многие сознательно выбирают эту специальность из-за возможности использовать полученные знания в собственной жизни. Другие откровенно признают, что был выбор либо идти к консультанту со своими проблемами, либо самому стать консультантом.

Начиная обучение психотерапевтическому консультированию, очень важно изучить личные мотивы, лежащие в основе выбора этой специальности. Их понимание позволит более вдумчиво и спокойно подойти к изучаемому материалу. Часто в аудитории попадаются студенты, которые видят себя миссионерами. Они выбирают консультирование из-за большого желания помогать людям: изменять жизнь тех, кто испытывает страдания. Нередко они обладают способностью к эмпатии, развившейся на основе собственного опыта. Они страдали и были спасены; теперь роли могут перемениться. Они хотят сделать мир чуть лучше. Может быть, эта причина в той или иной степени относится к любому из нас; в конце концов, едва ли наш выбор был обусловлен щедрой финансовой отдачей, отсутствием стрессов и пожизненно гарантированной работой.


Глава 1. ЧТО ТАКОЕ КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ И КАК ОНО РАБОТАЕТ □ 15






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.