Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мнение специалиста. У меня нет детей, и я не думаю, что когда-либо будут






У меня нет детей, и я не думаю, что когда-либо будут. Но есть сотни, даже тысячи детей, с которыми я работала за последние годы. Мне нравится думать, что некоторые из них будут помнить меня еще долгое время. Может быть, до самой смерти.

Есть несколько учителей, которые произвели на меня неизгладимое впечатление. Они живут внутри меня. Их голоса все еще со мной. Иногда я улыбаюсь, ловя себя на том, что я говорю что-то, что могли бы сказать они.

Это дает мне основания думать, что другие люди также могут испытывать ко мне благодарность. Может быть, много лет спустя, когда меня уже не будет рядом, я буду продолжать жить в детях, с которыми я работала.

обходимо, если мы действительно хотим понять абстракцию, называемую человеческим разумом.

Консультирование позволяет изменять жизнь других людей и видеть результат еще при своей жизни. Один из способов, при помощи которого мы пытаемся противостоять тому, что мы смертны, — это сохранение нашего духа после физической смерти. Несомненно, главная награда учителя, консультанта или терапевта, преданного своей профессии, состоит в знании, что целое поколение клиентов будет помнить и использовать полученную помощь. Наша профессия дает нам возможность продуктивно бороться со своим собственным страхом смерти, поскольку позади нас остаются те, кто благодаря нашим усилиям испытывают меньше страданий.

С каждым новым клиентом консультанты становятся более мудрыми и понимающими. Каждая предъявляемая проблема заставляет нас оценить степень нашей собственной устойчивости. Каждая проблема напоминает нам о вопросах, которые еще не до конца нами для себя решены. Клиент жалуется на возникающее иногда желание все бросить и сбежать, и в это время консультант молчаливо размышляет о собственных бунтарских порывах. Наскучившие отношения, страх провала, отсутствие карьерного роста, сексуальные неудачи, одиночество, зависимость от родителей — это наиболее часто встречаемые проблемы, которые побуждают консультанта решить их раз и навсегда в своей собственной жизни. Таким образом, эта профессия подталкивает самих консультантов к постоянному личностному росту.

Возможно, сейчас вы захотите исследовать собственные мотивы выбора профессии консультанта. (Замечание: это один из нескольких вопросов для вашего дневника.) А еще лучше, поспрашивайте других студентов о том, что побудило их сделать этот выбор, и не просто о социально приемлемых и «политически корректных» причинах, но о более глубинных и более личных мотивах. Пусть вы можете так никогда и не понять до конца все факторы, потребности, интересы, ценности и неосознаваемые процессы, повлиявшие на ваш выбор, но тем не менее этот поиск ценен сам по себе. Возможно, лишь спустя годы после завершения обучения и, может быть, после того, как вы побудете в роли клиента, у вас сложится целостное представление о своих истинных мотивах. Процесс самопознания, начавшись однажды, становится постоянным благодаря росту, который он порождает. А начинается он сейчас.


18 □ Часть 1. КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ КАК ПРОФЕССИЯ

Что значит быть консультантом?

Выбор профессии консультанта повлечет за собой целый ряд явных и неявных последствий, влияние которых часто сначала незаметно. Выбор этой профессии влияет, например, коренным образом не только на подготовку, обучение и развитие студента, который принял это решение, но также на его семью и друзей. Например, представьте, что вы просто стали изучать влияние порядка рождения на личностное развитие. Как же после этого вы можете смотреть прежними глазами на свою жизнь и на отношения в собственной семье? Или подумайте о весьма возможной ситуации, что, работая, вы будете постоянно выслушивать клиентов, борющихся со страхом смерти, неверности, одиночества, зависимости, скуки, суицидальными мыслями и сотней других проблем, которые преследуют вас на протяжении всей жизни.

Решение стать консультантом предполагает готовность к постоянному самопознанию и личностному росту. Это означает исследование своих возможностей и ограничений как человеческого существа, собственной уязвимости, а также определение слабых сторон, которые необходимо развивать. Все эти изменения происходят всего лишь как следствие простого решения обучаться консультированию. Ряд других изменений проистекает от решения стать консультантом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.