Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что вы можете делать






Одна из отличительных особенностей данного учебника, которая делает его уни-кальным в своем роде, состоит в ориентированном на студентов подходе к реально-стям практики. Кроме предлагаемого материала об исследованиях, исторических и те-оретических основах, изложенных доступным языком, я пытаюсь вовлечь вас в диа-лог о профессии консультанта, о базовых понятиях, так же как и о личных планах н; будущее.

Очень часто отношения, которые мы развиваем с другими людьми, становятся основой для личностного изменения. И поэтому правильно строить отношения с чи-тателями так же, как с клиентами или студентами. Чаще чем когда-либо я пытаюся присоединиться к читателям, помогая им в изучении процесса консультирования и его содержания.

Чтобы сделать описываемые концептуальные идеи более живыми, я добавил в этом издании рубрику «Мнение специалиста», в которой начинающие и опытные специа листы честно и открыто говорят о сложностях, с которыми они сталкиваются, о том как они их решают, и предлагают практические советы, основанные на собственном


10 □ ПРЕДИСЛОВИЕ

опыте. Высказываемые мнения дают читателям возможность столкнуться с реальностями практики и сделать осознанный выбор, где и как использовать полученные знания и навыки. Мы советуем использовать этот материал как своего рода трамплин, когда вы сами будете брать интервью у практиков.

Одно из традиционных заданий, которое я предлагаю студентам, это проинтервьюировать минимум 6-10 консультантов, представляющих по крайней мере три разных сферы деятельности. Я не думаю, что существует еще много других приемов, более полезных, чем разговор с людьми, которые занимаются тем, чем вы в один прекрасный момент начнете заниматься сами. Попросите у них совет. Узнайте, что больше всего им нравится и не нравится в их работе. Также вполне вероятно, что однажды подобный контакт перерастет в возможность пройти практику или даже устроиться на работу.

В конце каждой главы есть упражнения, которые помогут вам структурировать материал. Эти упражнения для самостоятельной работы, так же как и ведение структурированного дневника, помогут вам использовать полученные знания в собственной жизни. Кроме того, эти упражнения можно использовать непосредственно на занятиях, в качестве тем для группового обсуждения. Независимо от того, будете вы или нет их выполнять, вам будет полезно во время всего обучения вести дневник, фиксируя в нем важные идеи, диалоги со мной и вашим преподавателем, осмысляя сложные понятия и структурируя материал наиболее удобным для вас образом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.