Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мнение специалиста. В молодости я многое пережила






В молодости я многое пережила. И с тех пор я чувствую тягу к тем, кто страдает, и особенно к тем, кто умирает. Я знаю, что это звучит ужасно, но мне действительно нравится работать в хосписе с раковыми больными и их семьями. На меня производят сильное впечатление люди, умирающие с достоинством и хорошим настроением.

Раньше я думала, что мои мотивы абсолютно альтруистичны. Ха! Сейчас я знаю, что это не так. Я стала более реалистичной и честной в отношении того, что побуждает меня этим заниматься. Правда заключается в том, что эта работа заставляет меня чувствовать себя необходимой. Это особенно верно в том, что касается моих умирающих пациентов. И если когда-либо эта работа перестанет удовлетворять мои потребности, я ее брошу.

на первый взгляд кажется, что обучение консультированию не требует таких точных знаний, как обучение профессии инженера, ядерного физика или нейрохирурга.

Но не поддавайтесь на это. Программа по подготовке консультантов связана, возможно, с самыми серьезными эмоциональными переживаниями. Хотя некоторые программы не предполагают интенсивной академической нагрузки, в них всегда делается упор на овладении практическими навыками и умениями. Обычно программы подготовки консультантов рассчитаны не столько на вашу способность справляться с учебной нагрузкой, сколько на умение преобразовывать знания, полученные в классе и из книг, в действие. Успешность обучения консультированию зависит от того, что вы реально можете сделать и продемонстрировать.

Преодоление сложностей и исследование себя, необходимые для роста и развития профессиональных навыков, стоят этих усилий. Эта профессия дает студентам больше преимуществ, чем любая другая, как в личностном, так и в профессиональном плане. Где еще весь жизненный опыт — книги, фильмы, путешествия, отношения, фантазии, работа, потери, несчастья и триумфы — помогают специалисту быть более эффективным? Все учит консультанта лучше понимать людей, общаться более эффективно, быть более чутким, полнее понимать всю сложность человеческого поведения. Любой опыт является для нас источником знания.

Какая другая профессия обучает навыкам и умениям, которые можно так же легко использовать и в собственной жизни? Консультирование обучает людей жить полной жизнью. Интенсивное обучение наблюдению за невербальным поведением, анализу мотивов, работе с конфронтацией и отражению чувств позволяет консультантам стать более привлекательными людьми, специалистами по эффективному построению доверительных, продуктивных взаимоотношений. Если консультанты умеют это делать на своих рабочих местах, то, естественно, они могут делать это со своими друзьями, детьми, супругами и родителями.

Обучение консультированию побуждает студентов становиться хорошо осведомленными специалистами в различных областях, учеными в духе эпохи Возрождения, жадными до знаний в любой форме. В обучении мы не ограничиваемся только нашими учебниками. Мы изучаем литературу, историю, антропологию, социологию, биологию, биохимию, педагогику, психологию и философию. Все это полезно и даже не-


Глава!. ЧТО ТАКОЕ КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ И КАК ОНО РАБОТАЕТ □ 17






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.