Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 7. Образование землепользовании несельскохозяйственного на­значения относятся к одной из основных разновидностей межхо­зяйственного землеустройства и имеют свои






ХАРАКТЕРИСТИКА И ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ

ОБРАЗОВАНИЯ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИИ НЕСЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ

СОДЕРЖАНИЕ ДАННОЙ РАЗНОВИДНОСТИ МЕЖХОЗЯЙСТВЕННОГО ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА

Образование землепользовании несельскохозяйственного на­значения относятся к одной из основных разновидностей межхо­зяйственного землеустройства и имеют свои особенности в содер­жании и методах.

Эти особенности определяются процедурами предоставления и изъятия земель различных категорий земельною фонда Россий­ской Федерации, форм собственности и угодий, что сказывается на порядке составления и обоснования проектов межхозяйствен-ною землеустройства.

В этой связи при образовании новых и упорядочении сущест­вующих землепользовании (объектов землеустройства) нссельско хозяйственного назначения выделяют ак'дукщие формы шжхотй-ственного землеустройства, связанные с предоставлением земель­ных участков за счет земель:

сельскохозяйственного назначения;

поселений;

промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовеща­ния, телевидения, информатики, земель для обеспечения косми­ческой деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения;

особо охраняемых территорий;

лесного фонда;

водною фонда;

запаса.

Образование новых объектов землеустройства несельскохозяй­ственною назначения представляет собой постоянный процесс, происходящий в связи с развитием несельскохозяйственных от­раслей народного хозяйства, перераспределением земельных участ­ков и иных объектов недвижимого имущества между собственни­ками, совершением различных сделок.


Земля является межотраслевым ресурсом, который необхо­дим для размещения и деятельности всем отраслям народного хозяйства.

На земле строят промышленные предприятия, энергетические объекты, автомобильные и железные дороги, линии электропере­дачи и связи, трубопроводы, населенные пункты, многие другие объекты обороны, культуры, здравоохранения. Постоянно неиз­бежно появляется потребность в выделении земли всем тем пред­приятиям, организациям и учреждениям, которые в ней нуждают­ся. Земля является средством и непременным условием производ­ства во многих отраслях народного хозяйства, а не только в сель­ском хозяйстве.

При распределении земли между отраслями, землевладельцами (землепользователями) должно быть обеспечено достижение наи­лучших народнохозяйственных результатов в организации ее ис­пользования.

При предоставлении земель для различных несельскохозяйст­венных целей, иначе говоря, при образовании несельскохозяй­ственных землепользовании, которые очень разнообразны по своему назначению, обычно происходит перераспределение земель между отраслями народною хозяйства, категориями, а иногда и расходование продуктивных земель, размещение их на землях сельскохозяйственных предприятий.

Земельным законодательством России предусмотрено ограни­чение и недопущение расходования ценных земель.

Сельскохозяйственные угодья в составе земель сельскохозяй­ственного назначения имеют приоритет в использовании и подле­жат особой охране. Изъятие сельскохозяйственных угодий с кадаст­ровой оценкой, превышающей среднерайонный уровень, для раз­мещения несельскохозяйственных объектов допускается только в исключительных случаях при отсутствии других вариантов их раз­мещения. Целевое назначение земель, используемых в сельскохо­зяйственном производстве, изменяют по решению органа исполни­тельной власти субъекта Российской Федерации. Особо ценные продуктивные угодья с кадастровой оценкой, превышающей сред­нерайонный уровень более чем на 20 %, можно включать в перечень земель, использование которых для других целей не допускается.

Земли для несельскохозяйственных целей (т.е. образование несельскохозяйственных землепользовании) в нашей стране пре­доставляют в соответствии с земельным законодательством — Зе­мельным кодексом, Федеральным законом «О землеустройстве», другими законами и специальными постановлениями и положе­ниями органов власти.

Правовая (юридическая) сторона предоставления и изъятия земель очень важна, так как при этом решается сам вопрос предоставления, т.е. образования, землепользования, изменяют или устанавливают права на определенные земельные участки.

1.16


При этом должны быть обеспечены правовой порядок и юриди­ческая зашита земель.

Разработка вопросов предоставления земельных участков для размещения несельскохозяйственных объектов в достаточном объе­ме с необходимым обоснованием не может быть выполнена только в административном и правовом порядке. Правильное и исчерпы­вающее решение этого вопроса может быть обеспечено только при разработке научно обоснованного землеустроительного проекта об­разования землепользования несельскохозяйственного объекта.

Единственной основой для появления на территории новою земельного участка несельскохозяйственного назначения может служить только проект землеустройства, включающий определе­ние площади, размещения, конфигурации, состава угодий земель­ного участка. В проектах образования несельскохозяйственного землепользования рассчитывают размеры возмещения убытков землепользователей и собственников земли, потери сельскохозяй­ственного производства и лесного хозяйства, площади снятия плодородного слоя почвы и рекультивации нарушаемых земель, устанавливают необходимые ограничения, обременения и серии -туты земельного участка.

Землеустроительный проект по образованию землепользования несельскохозяйственного объекта составляю! во всех случаях незави­симо от площади участка, формы собственности предоставляемых земель, с участием органов местного самоуправления, исполнитель­ной власти субъектов Федерации, государствен и ых служб, органов, осуществляющих учет земель и контроль за их использованием, юридических и физических лиц, чьи интересы затрагивают.

При размещении земельных участков несельскохозяйственных объектов возможны следующие отрицательные последствия:

нарушение существующих землепользовании и территории сель­скохозяйственных предприятий;

нарушение транспортных и территориальных свя $ей;

снижение качества земель, прилегающих к размещаемому зе­мельному участку;

отрицательное влияние на окружающую среду объекта, распо­ложенного на участке.

Эти последствия необходимо в максимальной степени пре­дотвратить или уменьшить.

Учитывая особенности и влияние размещаемых земельных участков и самих несельскохозяйственных объектов, ИХ землеполь­зования должны:

иметь минимально необходимую площадь;

не содержать в своем составе ценных сельскохозяйствен­ных угодий;

не нарушать существующую организацию территории сельско­хозяйственных предприятий;

не вести к ухудшению качества земель:


нс создавать неудобств для функционирования окружающих объектов;

не воздействовать отрицательно на окружающую террито­рию и среду.

Выполнение этих требований, имеющих кроме производствен­ного также и экологическое значение, возможно только при тща­тельной разработке землеустроительного проекта.

Составление землеустроительного проекта образования земле­пользования несельскохозяйственного назначения является га­рантией не только правильности и обоснованности решения са­мого вопроса предоставления того или иного участка, но также полноты и точности соблюдения законов и других нормативных актов, касающихся учета влияния производства на окружающую среду, охрану природных ресурсов.

Процесс образования несельскохозяйственного землепользова­ния включает составление и обоснование проекта, утверждение проектной документации. Завершается этот процесс закреплени­ем (отводом) границ земельного участка на местности, а также по­лучением документов, удостоверяющих нрава на землю, регистра­цию объектов недвижимости и сервитут.

Поскольку этот процесс заканчивается отводом земельного участка, то и в землеустроительной практике нередко вместо по­нятия «образование несельскохозяйственного землепользования» употребляют понятие «отвод земель».

Саморазмещение и организация территории нееельскохозяй-ствеиных объектов не является прямой задачей землеустройства. При землеустройстве определяют месторасположение, конфигура­цию, площадь, границы земельных участков, предоставляемых дня определенных целей, т. е. образуют землепользования.

Задача землеустройства при образовании землепользовании не­сельскохозяйственных объектов та же, что и в других случаях, — со­здание территориальных условий для нормального функционирова­ния (деятельности) объекта и рационального использования земли.

Межхозяйственное (территориальное) землеустройство при об­разовании несельскохозяйственных землепользовании обычно име­ет не только межотраслевой, но и межхозяйственный характер, так как при этом образуются или изменяются землевладения (зем­лепользования) конкретных хозяйств, вносятся изменения в меж­хозяйстве! тую организацию территории.

7.2. ВИДЫ НЕСЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИИ

И РАЗМЕРЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬ ДЛЯ

НЕСЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЦЕЛЕЙ

Несельскохозяйственные объекты многообразны. Это предпри­ятия, организации и учреждения несельскохозяйственной сферы, использующие землю и расположенные на земле. К ним относят-


ся предприятия добывающей и обрабатывающей промышленнос­ти, энергетики, связи; учреждения и организации культуры, на­уки, здравоохранения, отдыха, обороны: природоохранные, лесо-хозяйствеиные, водохозяйственные и многие другие объекты.

Они могут занимать разные по площади, расположению и кон­фигурации участки, неизменные или меняющие размещение и размеры. Границы этих землепользовании могут быть определены точно и сразу или проектным (расчетным) способом.

Проектные расчеты выполняют на основе Строительных норм и правил соответствующие организации, но окончательное опре­деление места расположения объекта, т. е. выбор участка (строи­тельной площадки), необходимого для размещения, проводят по­средством межхозяйственного землеустройства.

Проект межхозяйствепного землеустройства разрабатывают зем­леустроительные организации до начала проектирования разме­щаемого промышленного или иною объекта соответствующими проектными организациями.

Цели предоставления земельных участков лая несельскохозяй­ственных нужд многообразны: для строительства объектов про­мышленности, дорог, линий связи и электропередачи, нефтегазо­вого комплекса, карьеров для разработки полезных ископаемых, для частного предпринимательства, для размещения объектов со­циальной сферы и др.

По степени влияния на организацию территории, использова­ние земли, окружающую среду выделяют следующие основные виды несельскохозяйственных землепользовании.

1. Небольшие по площади участки, размещение которых не на­рушает существующую организацию территории. Влияние на окру жающую среду минимально и зависит от размещаемого объекта.

2. Большие по плошали массивы, занимаемые крупными про­мышленными и другими предприятиями, размещение которых может затрагивать землевладения и землепользования нескольких сельскохозяйственных и иных предприятий. Это может вызывать необходимость переселения жителей населенных пунктов, попа­дающих в границы предоставленного массива, перенесение пост­роек, сооружений, дорог и др. Влияние на окружающую террито­рию может выражаться в загрязнении земель, водоемов, атмосфе­ры, радиационной опасности, шумах и др.

3. Протяженные участки земли, занимаемые линейными соору­жениями: железными и шоссейными дорогами, линиями электро­передачи и связи, трубопроводами, каналами и т. п. Занимаемая ими площадь относительно невелика, но они мо1уг серьезно нару­шать целостность существующих землевладений и землепользова­нии и организацию территории, так как часто являются трудно­преодолимыми преградами.

4. Значительные по площади массивы или участки, на которых размещают предприятия, ведущие добычу полезных ископаемых


(железной руды, строительных материалов и др.) открытым или подземным способом. Предоставление им земельных участков связано с реорганизацией существующих землевладений и земле­пользовании, нарушением земель, загрязнением атмосферы и дру­гими последствиями. При этом образуются глубокие карьеры, большие отвалы, провалы поверхности, нарушаются гидрологи­ческие условия, происходит иссушение земель.

5. Большие земельные массивы, занимаемые водохранилищами и сооружениями гидроэлектростанций (ГЭС). При этом значи­тельные площади земли затопляются, что может потребовать ре­организации существующих хозяйств, расселения, вызвать под­топление окружающей территории и др.

Таким образом, землепользования несельскохозяйственных предприятий, организаций и учреждений разнообразны по своей площади, размещению, конфигурации, влиянию на окружающую территорию и природную среду. Это влияние нередко отрицатель­но и складывается, во-первых, из влияния разметаемого (проек­тируемого) землепользования на окружающую территорию и, во-вторых, из влияния самого объекта (промышленного предпри­ятия и др.) на окружающую среду, что может выражаться в загряз­нении земель, водоемов, воздушного бассейна, в нарушении зе­мель, их подтоплении и т. п.

Все это надо тщательно учитывать при проектировании несель­скохозяйственных землепользовании.

Ежегодно на территории России значительные площади земель предоставляют для несельскохозяйственных нужд с изменением их целевого назначения. Эти земельные участки предоставляют в собственность, бессрочное или временное пользование, долго­срочную или краткосрочную аренду в соответствии с законода­тельством нашей страны.

Например, в 19961'. для несельскохозяйственных целей только в бессрочное пользование и долгосрочную аренду было предостав­лено 0, 8 млн га, а в 1997 г. — 1, 7 млн га (табл. 11).

В составе этих земель имелись и сельскохозяйственные угодья. Так, в 1996 г. в бессрочное пользование и долгосроч­ную аренду для несельскохозяйственных целей было предо­ставлено 86, 6 тыс. га сельскохозяйственных угодий, в том чис­ле 27, 9тыс. га пашни, в 1997 г.—соответственно 55, 5тыс. и 24, 9 тыс. га.

В предыдущие годы эти площади были больше. Например, в 1994 г. было предоставлено в бессрочное пользование для несельско­хозяйственных целей 117, 3 тыс. га, в том числе 40, 9тыс. га пашни.

Кроме того, земли предоставляют для несельскохозяйст­венных нужд, во временное пользование и в краткосрочную аренду. В 1996 г. всего было предоставлено 9344, 9 тыс. га, в том числе сельскохозяйственных угодий 34, 9 тыс. га, из них 4, 3 тыс. га пашни.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.